Украина заявила об угрозе "газовой войны" с Россией и срыва транзита в Европу

27 марта 2014, 17:41обновлено 3 августа 2018, 01:05
Киев обратился к ЕС.

Украина ждет газовых проблем с Россией

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан предупредил Евросоюз об угрозе новой "газовой войны" между Москвой и Киевом и возможном прекращении транзита российского газа через территорию Украины в ЕС.

Об этом идет речь в письме украинского министра к комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Оттингеру, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Мы должны констатировать, что времени, оставшегося чтобы организовать поставки природного газа из стран ЕС в Украину, осталось очень немного. Если мы не сможем быстро решить эту проблему, можно спрогнозировать повторение "газовой войны", которая имела место в 2009 г. по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны Российской Федерации в западном направлении", - отметил Продан.

видео дня

По его словам, за последние дни оправдались пессимистические прогнозы относительно новой цены на поставки природного газа со стороны Российской Федерации.

В частности, отметил Продан, уже было озвучено, что новая цена на российский газ для Украины, начиная с апреля текущего года, не будет учитывать скидку по Харьковским соглашениям.

Также Продан напомнил европейской стороне о задекларированных ею намерениях оказать поддержку Украине в вопросах обеспечения поставок газа в Украину в случае, если Россия уменьшит или прекратит эти поставки, либо прибегнет к значительному повышению цены на природный газ.

При этом он упомянул о реверсе газа в Украину через территорию Словакии.

Напомним, по словам премьера Арсения Яценюка, уже с апреля цена российского газа для Украины может составить 480 долларов за тысячу кубометров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять