В МВФ обещают кредитовать Украину даже в случае дефолта

13 июня 2015, 23:35обновлено 3 августа 2018, 01:14
Фонд может кредитовать Украину в соответствии с его политикой кредитования просроченной задолженности, сказала Лагард.

 / job-sbu.org

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что МВФ будет кредитовать Украину даже в случае объявления ею невозможности обслуживания долговых обязательств.

Об этом сообщает пресс-служба МВФ со ссылкой на заявление Лагард финансовому сообществу, пишет РБК-Украина.

видео дня

По ее словам, погашение суверенного долга имеет важное значение для успеха программы. Но, поскольку в Украине недостаточно ресурсов для их погашения в установленный срок, МВФ допускает, что, если Украина и кредиторы не достигнут соглашения о реструктуризации долгов, фонд сможет кредитовать Украину в соответствии с политикой кредитования просроченной задолженности.

"В случае, если урегулирование путем переговоров с частными кредиторами не будет достигнуто, и страна решит, что она не может обслуживать свои долговые обязательства, фонд может кредитовать Украину в соответствии с его политикой кредитования просроченной задолженности", – сказала Лагард.

"Украинская власть полностью осознает большие задачи на будущее, в том числе значительные макроэкономические риски, вытекающие из нерешенных конфликтов на Востоке, и вновь подтвердила свою твердую решимость по преодолению социально-экономических диспропорций, которые тянут Украину назад в прошлое, и углублению структурных реформ в целях достижения надежного и устойчивого роста. Я считаю, что их программа требует поддержки международного сообщества, в том числе частного сектора, что является необходимым условием для успеха этой программы", – отметила Лагард.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина рассчитывает на позитивное решение совета директоров МВФ о выделении второго транша кредита расширенного финансирования EFF в июле.

Напомним, заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон заявил, что МВФ и в дальнейшем будет поддерживать Украину, и подготовил для нее "план Маршалла", ноКиев должен продолжать структурные реформы, среди которых — существенная дерегуляция, реформа налоговой системы и приватизация государственного имущества. Но одним из главных вызовов остается банковская система.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять