В МВФ предупредили Россию: продолжение конфликта с Украиной ударит по экономике

2 июля 2014, 09:25обновлено 3 августа 2018, 01:08
В МВФ рассказали, как продолжение конфликта с Украиной повлиет на экономику РФ.

МВФ, иллюстрация

В МВФ предупредили, что продолжая конфликтовать с Украиной, российская экономика может пострадать еще сильнее.

Об этом сообщают "Ведомости", ссылаясь на отчет фонда по российской экономике.

видео дня

По данным издания, из-за конфликта страну ждут следующие последствия: снижение уверенности в перспективах экономики, отток капитала, спад потребительских расходов и еще более стремительное ослабление рубля.

В МВФ прогнозируют, что отток капитала из РФ превысит 100 млрд долларов в 2014 году (51 млрд долларов - в первом квартале текущего года, при 59,7 млрд долларов в 2013 году).

При этом, по мнению министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, отток снизится лишь в 2015 году и может смениться притоком в 2016.

"Рост ВВП в этом году может замедлиться до 0,2% (прогноз Минэкономразвития - 0,5%), есть вероятность рецессии и спада, в 2015 году - слабое восстановление роста до 1%", - пишут эксперты МВФ.

Между тем, в Фонде подчеркивают, что риск дополнительных санкций уже увеличил неопределенность для бизнеса и плохо влияет на инвестиции, а геополитические риски приведут к снижению рентабельности банков и качества активов.

"Новые санкции в отношении финансового сектора и энергетики могут остановить интеграцию России в мировую экономику", - предупреждают эксперты Фонда.

Ранее сообщалось, что США и страны ЕС готовы ввести новые санкции против России, которые будут касаться целых секторов экономики страны. Обратим внимание, что сроки их введения не определены, поскольку многое будет зависеть от действий властей России по разрешению кризиса в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять