В МВФ рассказали, когда могут выдать Украине очередные транши кредита

9 сентября 2014, 13:07обновлено 3 августа 2018, 01:09
Уже до конца года Украина может получить от МВФ еще 2,7 миллиарда долларов.

Иллюстрация

Международный валютный фонд не исключил, что сможет выделить Украине третий и четвертый транш кредита на общую сумму в 2,7 млрд долл. до конца 2014 года.

Об этом заявил глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше, передает УНИАН.

видео дня

"Мы готовы объединить две оценочные миссии и подготовить к заседанию Совета директоров объединенный доклад по Украине. Совет директоров состоится в конце года и на совете директоров может быть принято решение о выделении объединенных третьего и четвертого траншей в объеме 2,7 млрд долл", - подчеркнул он.

Кроме того, Ваше отметил, что, "если решение Совета директоров фонда будет положительным, то средства поступят быстро – до конца 2014 года".

Представитель МВФ также подтвердил, что оценочная миссия Фонда может приехать в Украину уже в октябре, и тогда же планируется проведение переоценки экономического развития Украины с учетом военных действий на востоке страны.

"Мы видим, что ситуация на востоке страны оказывает значительное влияние на экономику страны. Это вынуждает нас провести переоценку прогнозов развития Украины. Мы должны пересмотреть прогнозы роста и наши фискальные предположения. Ранее мы считали, что падение ВВП Украины по итогам года составит "минус" 6,5% и ожидали роста в 2015 году на уровне 1%. , но сейчас нам придется заново оценить ситуацию", - сказал Ваше.

В то же время он отметил, что Фонд высоко ценит решимость правительства проводить реформы, в том числе в банковском секторе, в части курсовой политики, и в энергетическом секторе, включая вопросы оздоровления НАК "Нафтогаз Украины".

"Мы понимаем всю сложность ситуации, и в особенности сложность реформ в первую очередь в энергетическом секторе. Мы также понимаем, всю сложность работы по преодолению коррупции и реализации антикоррупционных инициатив. Но мы видим потенциал для выполнения поставленных задач и желание улучшить деловую среду", - сказал Ваше.

Напомним, ранее в МВФ одобрили программу сотрудничества с Украиной общим объемом 17 млрд долл.

Первый кредитный транш Украина получила в начале мая, его объем составил 3,2 млрд долл. Средства были направлены на пополнение резервов Национального банка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять