В России пожаловались: Китай отказывается вести бизнес с банками РФ

16 июня 2015, 18:33обновлено 3 августа 2018, 01:14
В РФ признают, что отношения с Китаем не обходятся без трудностей. 

Китай отказывается вести бизнес с банками РФ

Большинство китайских банковских учреждений отказывается проводить операции с участием банков РФ, пишет в статье первый зампредседателя российского ВТБ Юрий Соловьев.

Материал банкира был опубликован в журнале Finance Asia, передает newsonline24.

видео дня

Как говорится в статье, финансовые структуры Китая также значительно сократили свое участие в обслуживании торговли между странами.

"Наши отношения (России и Китая) не обходятся без трудностей. Главная проблема, сдерживающая развитие сотрудничества, — противоречивая позиция КНР по отношению к банкам России. Она проявилась после введения санкций Соединенными Штатами и ЕС", — отмечает Соловьев.

В то же время банкир пишет, что азиатские инвесторы видят потенциал в РФ. По данным Министерства коммерции Китая, прямые нефинансовые инвестиции в Россию в 2014 году выросли на 250%, до 8 млрд. долларов. Также зафиксирован всплеск интереса со стороны китайских клиентов к российскому рынку слияний и поглощений.

В декабре 2014 года глава Сбербанка Герман Греф говорил, что Россия столкнулась с проблемой привлечения средств не только с западных финансовых рынков, но и с восточных. "Тезис, что мы не дождались западных денег, очень плох. Коллеги, вы не дождетесь и восточных денег. Не надо ждать. За деньгами сегодня колоссальная конкуренция", — заявил он тогда.

На данный момент российский банковский сектор находится под санкциями США и ЕС. Кредитные организации не могут привлекать средства на американском и европейском финансовых рынках. В санкционных списках оказались Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк, а также Банк Москвы.

Напомним, ранее сообщалось, что западные СМИ рассказали, когда ЕС может продлить санкции против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять