В Украине почти вдвое повысят тарифы на тепло

5 мая 2016, 14:52обновлено 3 августа 2018, 01:18
Тарифы будут увеличены в среднем на 75–90% с 1 июля 2016 года.

 / capital.ua

Национальная комиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, увеличила тарифы на централизованное теплоснабжение в Украине в среднем на 75–90% с 1 июля 2016 года.

Об этом сообщил глава регулятора Дмитрий Вовк, пишет "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Процент зависит от предприятия (теплоснабжения — ред.). Львиная доля корректировки связана с решением правительства по цене на природный газ, остальное — пересмотр заработных плат в соответствии с новым уровнем минимальных зарплат и уровнем ЕСВ, изменение розничных тарифов на электроэнергию, другое", — сказал он.

По его словам, комиссией утверждены мероприятия по увеличению уровня оснащенности жилищного фонда домовыми счетчиками тепла с текущих 60% до 86%.

"Еще 14% — в процессе и на совести предприятий и органов местной власти. Лучший (по оснащенности счетчиками тепла – ред.) Киев, худшие — Полтава и Тернополь", — сказал Вовк.

Глава НКРЭКУ добавил, что регулятор прорабатывает комплекс мероприятий, который позволит в будущем снизить тарифы на тепло.

"Комиссия проводит работу по замещению тепла с природного газа на тепло из угля там, где это возможно – среди таких городов Киев, Чернигов, Черкассы, Сумы, Калуш. Краткосрочные мероприятия по "расшивке" узких мест в генерации и передаче тепловой энергии, производство тепла из угля позволят снизить средневзвешенную цену для этих городов", — заявил Вовк.

Как известно, с 1 мая Кабмин установил единую предельную розничную цену газадля бытовых потребителей на уровне 6,879 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, для производителей тепловой энергии — 6,81 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку и НДС).

Читайте также: Непопулярное решение, или Почему Гройсман нажал на газ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять