В Украине ввели новые акцизы на горючее: цены на бензин продолжают "кусаться"

1 марта 2016, 12:41обновлено 3 августа 2018, 01:18
На конечные цены на топливо одновременно влияют две тенденции — повышение акцизов и падение цен на нефть.

 / фото: rbc.ua

Вслед за повышением тарифов на электроэнергию, в Украине с 1 марта вступают в силу новые акцизные ставки на топливо. За последние дни цены на горючее на АЗС почти не изменились и продолжают "кусаться".

На сегодня средняя стоимость бензина А-95 составляет 19,25 грн, пишет ТСН.

видео дня

В зависимости от заправок самая низкая цена на это топливо – 17,60 грн, а самая высокая – 21 грн. То есть можно сэкономить или переплатить три гривны.

Литр дизельного топлива обойдется водителям в среднем в 16,19 грн.

Газ для автомобилей стоит 8,10 грн за литр.

Цены на топливо на украинских АЗС в 2016 году, в гривнах за литр.

 / скриншот, ТСН

Тем временем с сегодняшнего дня, 1 марта, по-новому начали начислять ставку акцизного сбора – не в евро за одну тонну, а за одну тысячу литров, сообщает ВВС Украина.

Одновременно с этим должен произойти переход на электронное декларирование акцизных накладных на горючее. И первое, и второе связано с переходом на евростандарты при уплате налогов.

С 1 марта акцизный налог на бензин и дизтопливо составит 171,5 евро/куб. м, тогда как с 1 января этого года он составлял 228 евро за тонну (до 1 января 2016 года акциз на бензин составлял 202 евро за тонну).

Кроме того, Верховная Рада установила фиксированную ставку акцизного налога с конечной продажи нефтепродуктов в размере 0,042 евро за литр вместо ранее действующих 5%.

При этом на конечные цены на топливо одновременно влияют две тенденции — повышение акцизов и падение цен на нефть, а, следовательно, по мнению участников рынка, нельзя говорить об однозначном повышении цен вместе с новыми акцизами.

Напомним, ранее Минэнерго анонсировало снижение цен на бензин и дизтопливопо результатам переговоров с сетями АЗС "Укрнафта", "Сентоза", "Авиас" "Мавекс", ANP и "Маршал", которые удешевили бензин на 50 коп. и дизель — на 1 грн. 50 коп.

фото: rbc.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять