Яценюк потребовал готовиться к возможному переходу на "военные рельсы"

23 января 2015, 14:12обновлено 3 августа 2018, 01:11
Яценюк также призвал губернаторов начинать каждый рабочий день с совещания с силовиками.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от руководителей областных государственных администраций подать планы мобилизации экономики регионов на случай осложнения ситуация и перехода страны "на военные рельсы".

Об этом он заявил в ходе селекторного совещания в Кабмине, пишет УНИАН.

видео дня

"Мы вели разговор об уточнении мобилизационных планов национальной экономики. Не все, к сожалению, отнеслись к этому ответственно. Я требую от всех, чтобы каждая область подала окончательные мобилизационные планы экономики на случай того, если нам придется полностью переходить на военные рельсы", - сказал глава правительства.

Яценюк также призвал губернаторов начинать каждый рабочий день с совещания с силовыми ведомствами для оценки ситуации.

"Еще раз подчеркиваю: каждое утро у вас должно начинаться с оперативного совещания с силовыми ведомствами. К этому надо подключать службы по чрезвычайным ситуациям, учреждения здравоохранения и стратегические предприятия, которые работают на территории ваших областей", - отметил Яценюк, добавив, что в правительстве работает оперативный штаб.

"Я на постоянном с вами контакте. Ваша задача – общаться с людьми и пояснять людям, что если по улицам ходят милиционеры, то это означает, что мы обеспечиваем безопасность. Ваша задача – полная координация работы. Ситуация непростая, но наша задача, чтобы мы ощущали себя в безопасности и те ключевые объекты инфраструктуры страны, которые имеют стратегическое значение для города, области и государства в целом, полностью охранялись", - подчеркнул он.

Яценюк также поручил главам облгосадминистраций создать бригады по реагированию на техногенные происшествия и случаи, которые могут иметь признаки "чрезвычайных".

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что взоне АТО на Донбассе боевики переходят к активным наступательным операциям, но ВСУ и Нацгвардия контролируют ситуацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять