РФ заявила о захвате Луганщины: CNN раскрыла, что происходит на самом деле

5 апреля 2026, 23:57обновлено 8 апреля, 01:48
google news Подпишитесь
на нас в Google
Аналитики отмечают, что многочисленные атаки России на села Луганщины остаются безрезультатными.
Война, фронт, ВСУ
Российские войска пытаются завершить оккупацию Луганщины / Коллаж: Главред, фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Кратко:

  • Россия в третий раз заявила о полной оккупации Луганщины
  • Контроль над регионом до сих пор не полон
  • Российские войска замедлили продвижение до 5 км/день

Россия уже в третий раз с начала полномасштабного вторжения заявила о полной оккупации Луганской области. Несмотря на это, регион полностью под контролем РФ не находится, сообщает CNN .

По данным Института по изучению войны (ISW), темпы продвижения российских войск в первые три месяца 2026 замедлились до примерно пяти километров в день, тогда как в первом квартале 2025 они составляли 11 км в день. В то же время Силы обороны Украины добились успехов на отдельных направлениях.

видео дня

"Линия фронта практически не сдвинулась с места за последние шесть месяцев. Это похоже на какую-то первоапрельскую шутку с их стороны", – заявил спикер Объединенных сил Виктор Трегубов в эфире телемарафона.

В 3-м армейском корпусе Сухопутных войск ВСУ добавили, что российские войска недавно безрезультатно предприняли 144 попытки штурма двух сел, пытаясь завершить захват Луганской области.

Аналитики ISW объясняют, что заявления Кремля о полном захвате региона должны создать впечатление быстрого продвижения на фронте и могут являться попыткой давления на Киев через партнеров Украины.

За прошедшую зиму украинские войска добились значительных успехов со времени вторжения в Курскую область в 2024 году. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщал, что с января украинские войска отразили 480 квадратных километров в Запорожской и Днепропетровской областях.

Цель российского наступления - прогноз аналитиков

Аналитики Института изучения войны прогнозируют, что весной-летом 2026 года российские войска попытаются прорвать украинский "пояс крепостей" в Донецкой области. Основное внимание противника сосредоточено на Лиманском направлении, откуда они пытаются продвинуться в Славянск — северный рубеж украинской обороны.

Лиман, по оценкам экспертов, является стратегическим узлом и может стать плацдармом для наступления на Славянск и Краматорск. Аналитики отмечают резкий рост интенсивности боев и изменение тактики россиян: активнее применяются пехота, бронетехника и легкая мобильная техника, а ушибы управляемыми авиабомбами и беспилотниками участились.

Специалисты отмечают, что авиаудары и атаки беспилотников преследуют цель ослабления украинской логистики и оборонных возможностей перед наземными операциями, чтобы ускорить продвижение российских сил по территории Донбасса.

Какая ситуация в Луганской области - новости по теме

Как сообщал Главред, 1 апреля Россия третий раз объявила о полном захвате Луганской области, хотя украинские войска до сих пор контролируют часть области. Украинская сторона не подтвердила заявление Кремля.

Также эксперт Александр Коваленко отмечает, что украинские войска контролируют около 80 км² Луганской области, удерживая позиции в районе Надежды, Новогоровки и окрестных лесов. По его оценке, российское командование, не имея реальных успехов и провалив весенне-летнюю кампанию, начинает придумывать преувеличенные достижения.

Напомним, что в Третьей штурмовой бригаде подчеркнули, что подразделения удерживают последние рубежи в Луганской области. За шесть месяцев враг совершил 144 штурма у Надежды и Новоегоровки.

Читайте также:

Об источнике: CNN

CNN (англ. Cable News Network; укр. Кабельная сеть новостей) — одна из ведущих телерадиокомпаний мира. Была основана в 1980 г. Тедом Тернером исключительно как новостное телевизионное агентство.

Штаб-квартира компании расположена в городе Атланта, штат Джорджия, однако в других городах страны, а также за границей находится много филиалов. Помимо США телекомпания транслирует по кабельной сети свои передачи также и на Канаду. Отдельное подразделение "CNN International" вещает на 212 других стран мира через спутник. Во всем мире выпуски новостей телекомпании смотрят более 1,5 миллиарда человек, пишет Википедия .

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять