Враг прорывается к крайнему форпосту Донетчины: военный объяснил замысел РФ

3 июля 2026, 09:57
google news Подпишитесь
на нас в Google
Оккупанты намерены полностью захватить стратегически важный город в Донецкой области.
Всу, Константиновка
В районе Константиновки продолжаются ожесточенные бои / Коллаж: Главред, фото: Генштаб ВСУ

Что сказал Дзюбенко:

  • Армия РФ пытается прорваться в Константиновку
  • Цель врага - открыть путь на Дружковку
  • Украинские военные держат оборону, поэтому территориальные завоевания РФ минимальны

Одним из самых горячих участков фронта сегодня является Константиновское направление. Ситуация там остается сложной, но контролируемой.

Об этом в интервью Главреду рассказал начальник штаба батальона беспилотных систем Black Raven 93-й ОМБр "Холодный Яр" Антон Дзюбенко. По его словам, оккупационная армия страны-агрессора России пытается проводить активные штурмы и войти в Константиновку, чтобы оккупировать город.

видео дня

"Сейчас Константиновка имеет определенное стратегическое значение для россиян. Они стремятся захватить ее, чтобы рассказать в своих СМИ об очередной так называемой победе на поле боя и открыть дорогу на Дружковку", - пояснил военный.

Оккупанты хотят прорваться к крупнейшей агломерации Донецкой области

Дзюбенко отметил, что Дружковка - это крайний форпост с юга перед Славянско-Краматорским направлением, которое является крупнейшей агломерацией Донецкой области. А Славянск и Краматорск – два последних крупных города, где, несмотря на войну, еще кипит жизнь.

"Батальон беспилотных систем Black Raven действует в составе 93-й ОМБр "Холодный Яр", которая ведет оборонительные бои на юго-западном направлении Константиновки. Работа заключается в поддержке пехоты и ряда подразделений на наших рубежах и удержании позиций. Мы планируем и выполняем свои задачи на тактической глубине 15–20 километров от линии боевого столкновения", - добавил он.

Речь идет не о ярких ударах по территории врага, а о повседневной рутинной работе с пехотинцами, пилотами, лёгкой техникой, артиллерийскими системами, укрытиями и т. д.

Военный отметил, что среди успешно пораженных целей противника был, в частности, и боевой БМ-21 "Град". Кроме того, проводились различные военные операции с участием нашего батальона. Среди них - операция по стабилизации ситуации на Покровском, Лиманском и Торецком направлениях.

Константиновка инфографика
Константиновка / Инфографика: Главред

"Лучшим критерием эффективности работы нашего батальона и бригады в целом является удержание рубежей, на которых мы стоим. На своей полосе мы работаем с августа 2025 года. Можно зайти на DeepState, сравнить зону ответственности 93-й бригады по состоянию на 4 августа прошлого года и по состоянию на сейчас, и увидеть, что потери территорий минимальны, а мы достойно держим оборону", - подытожил Дзюбенко.

Какую тактику выбрала армия РФ для захвата Константиновки - мнение аналитиков

Главред писал, что, по данным аналитиков CNN, ключевой целью России остается полный захват Донбасса. Для этого, в частности, необходимо установить контроль над Константиновкой, которая имеет стратегическое значение для дальнейших действий.

Российские войска используют тактику небольших пехотных групп для проникновения в город. Подобный подход ранее применялся во время боев за Покровск, где боевые действия продолжались месяцами после первых попыток штурма.

Ситуация на фронте - последние новости

Напомним, Главред писал, что украинские военные предотвратили попытку российских сил прорваться через государственную границу в районе Казачьей Лопани Харьковской области.

Ранее сообщалось, что ключевым вызовом для Сил обороны в настоящее время является не только сдерживание наступательных действий РФ, но и достижение такого уровня устойчивости, который позволит изменить характер боевых действий.

Накануне стало известно, что летняя наступательная кампания российской армии 2026 года не оправдала ожиданий военного руководства РФ и полностью провалилась с точки зрения оперативных задач.

Другие новости:

О персоне: Антон Дзюбенко

Антон Дзюбенко - украинский военнослужащий, начальник штаба батальона беспилотных систем Black Raven 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Он участвует в планировании и координации боевой деятельности подразделения БПЛА, которое выполняет разведывательные и ударные задачи на одном из самых сложных направлений российско-украинской войны.

Антон Дзюбенко также участвует в разработке системы подготовки операторов БПЛА и наборе персонала в своё подразделение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять