Больше кислорода. Почему украинским артистам не нужна Россия, чтобы прославиться

21 января 2017, 13:38обновлено 3 августа 2018, 01:22
Украинская площадка является более перспективной и привлекательной, говорит Владимир Цибулько.

Владимир Цибулько

Раньше, чтобы получить известность в Украине, артисту нужно было выехать за границу, например, в Россию, однако сейчас ситуация постепенно меняется.

Об этом политолог Владимир Цибулько рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Речь идет больше о поп-культуре и современном искусстве. Многие украинские деятели искусств выезжали. Сейчас ситуация изменилась — в стране стало больше кислорода для творчества и самореализации с последующим глобальным резонансом, нежели в России", — говорит эксперт по вопросам культуры.

По его словам, сейчас в мире нет ни одного знаменитого оркестра, где бы ни играли украинцы: "Нет балетной труппы, где бы ни танцевали украинцы. Нет ни одной знаменитой галереи, где бы ни были представлены украинские художники. В этом смысле украинская площадка является более перспективной и привлекательной, нежели российская".

Комментируя вопрос, должно ли искусство быть над и вне политики, Владимир Цыбулько напомнил: "Художники — как общественные резонаторы, как своеобразные мембраны, которые испытывают давление со всех сторон, обречены больше слышать народ. Хотя активнее они контактируют с политическими элитами".

"Творческие личности очень чувствительны к общественным настроениям. Современное искусство — резонансное. Политики от общества хотят получить доступ к власти, а художник от народа хочет тоже своеобразной легитимности. К тому же, кому как не художникам переводить "птичий язык" политиков на человеческий? Это взаимосвязанные вещи. Художники должны находиться в постоянном полилоге с политическим классом и обществом", — резюмировал политолог.

Напомним, ранее эксперт рассказал, кто выиграл от прекращения потока российских гастролеров в Украину и отрезания "московской пуповины".

Больше читайте на "Главреде": "Володимир Цибулько: окупацією Криму Росія остаточно зруйнувала українсько-російські відносини".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять