StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Российский депутат о погибших десантниках: их послали в Украину совершать преступление

26 августа 2014, 15:53обновлено 3 августа 2018, 01:09
Лев Шлосберг рассказал о похоронах псковских ВДВшников.

Могила погибшего десантника

Российских десантников, которых на днях похоронили в деревне Выбуты Псковской области, сначала отправили совершать преступления в Украине, где они и погибли.

Об этом депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг рассказал в интервью телеканалу "Дождь".

видео дня

Он рассказал подробности похорон десантников – Александра Осипова и Леонида Кичаткина. По его словам, по лицам присутствовавших на прощании людей было видно, что им тяжело психологически, ведь они знают всю правду гибели Осипова, который погиб на территории Украины.

По словам Шлосберга, родственники погибших заявили, что не хотят видеть никого, кто не был связан с погибшими десантниками. Полицейские тоже подтверди депутату, что на похоронах разрешено было находиться только тем, кого командование дивизии привезло на кладбище, или те, кто находился там с его ведома, поэтому пришлось уйти с кладбища.

На вопрос о подробностях гибели Кичаткина, Шлосберг рассказал, что это был бой под Георгиевкой 19-20 августа, в котором погибло много людей. "Масштаб потерь оценить невозможно", - подчеркнул депутат.

Он рассказал, что сейчас нет никаких списков, молчат даже отставные офицеры, скрывается вся информация о потерях. Шлосберг процитировал слова министра обороны РФ и командующего ВДВ, которые заявили, что российский военных на территории Украины нет. Особо он выдели слова командующего ВДВ Шаманова о том, что "76-я десантно-штурмовая дивизия боевых потерь в Украине не понесла".

Депутат заявил, что полностью доверяет словам Шойгу и Шаманова, и считает их подтверждением того, что наем этих людей (десантников – Ред.) на войну в Украине осуществляло не министерство обороны РФ, а какая-то компания- посредник, которая заключала контракты, и за которой все равно стоит государство.

Депутат напомнил, что официально участвовать в боевых действиях за пределами России ее граждане могут только политическому решению. "Должно быть решение президента как верховного главнокомандующего, решение Минбороны, решение командующего ВДВ и приказ комдива. Однако такого решения нет", - подчеркнул Шлосберг.

"Это означает, что этих людей (десантников - Ред.) послали, возможно, не известив, совершать уголовные преступления (в Украине – Ред.) и сделали их членами незаконных вооруженных формирований, - поделился мнение псковский депутат. - Отсюда такая дикая секретность и страх, что кто-то увидит прощание с десантниками".

Депутат процитировал слова отца погибшего десантника Александра Осипова – майора Осипова – который рассказал, что российские ВДВшники попали под двойной обстрел под Луганском – артиллерийский и "Градами". "У ребят не было никакой возможности выжить", - заявил он.

Напомним, что выжившие и задержанные российские десантники рассказали, что их отправили в Украину в 3-дневную командировку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять