StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

На Донбассе и Николаевщине в снежном плену застряли около 800 авто

30 января 2014, 16:42обновлено 3 августа 2018, 01:04
В снежных заносах на автодороге Донецк-Мариуполь застряли около 200 и на Николаевщине около 600 авто.

Снегопад парализовал Мариуполь.

В снежном плену в Донецкой и Николаевской областях находятся около 800 автомобилей и около 2 тысяч людей.

Как сообщают в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, спасатели рассчитывают до конца дня вытянуть из снежных заносов на дорогах подавляющее большинство застрявшей техники, пишет УНИАН.

видео дня

По словам директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Григория Марченко, наиболее сложная ситуация со снежными заносами и скоплением автотранспорта, который не может выехать самостоятельно, сложилась в шести южных регионах. В частности, наиболее серьезная ситуация с заторами из-за снегопадов наблюдается в Донецкой области на автодороге Донецк-Мариуполь, где сейчас находится около 200 автомобилей и 500 людей.

В связи с сильным ветром, который наметает большие снежные заносы, специальная инженерная техника может за один раз освободить из заноса 2-3 автомобиля. В настоящее время проводится эвакуация людей из застрявшей техники, отмечает Марченко.

"Процесс освобождения техники идет нормально, хотя в отдельных случаях водители (преимущественно грузовых автомобилей) отказываются оставлять их", - сказал он, добавив, что до конца дня ожидается ослабление порывов ветра, что позволит спецтехнике работать быстрее.

Также Марченко отметил, что сложная ситуация остается с заносами в Николаевской области - на автодорогах Кировоград-Николаев и Николаев-Кривой Рог, где в снежных заносах в целом застряло около 600 авто, в которых находится около 1300 людей. Впрочем, как заметил директор департамента, по состоянию на 12 час удалось восстановить движение в обоих направлениях по 30-40 автомобилей в час.

Марченко также заметил, что в Днепропетровской области до конца дня "будет гарантировано обеспечено восстановление движения во всех направлениях на проблемных автомагистралях".

Директор департамента отметил, что в целом по Украине для помощи водителям привлечено около 400 единиц спецтехники МЧС и Вооруженных сил и около 1 тыс. спасателей.

Кроме того, Марченко проинформировал, что в настоящее время восстановлено энергоснабжение 800 населенных пунктов из 1439, которые были обесточены из-за ненастья в 12 областях Украины.

На данное время наибольшее количество населенных пунктов, которые остаются без электричества, - в Крыму, поскольку там из-за сильного гололеда были разрушены не только электросети, но и кое-где опоры.

Для восстановления обесточенных населенных пунктов в Крым дополнительно переброшен ряд бригад электромонтеров из других регионов, отметил он.

"Главред" ранее сообщал, что на 13 участках автомобильных дорог в четырех областях Украины было временно ограничено движение из-за снежных заносов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять