StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В милиции начались массовые увольнения: их лишают надбавок и отпускных

3 марта 2014, 07:38обновлено 3 августа 2018, 01:05
Министр соцполитики подтвердила, что Кабмин будет рассматривать вопрос о ликвидации надбавок силовикам и военным.

 / Facebook.com

Сотрудникам силовых структур могут убрать надбавки к зарплате и отпускные.

Об этом сказала министр соцполитики Людмила Денисова, пишут Вести.

видео дня

По ее словам, на заседании Кабмина, в том числе будет решаться вопрос и о ликвидации надбавок силовикам и военным (других бюджетников это не касается).

В самих же силовых ведомствах уже начинается паника. Как рассказал начальник пресс-службы МВД Киевской области Николай Жукович, сотни людей пишут рапорты об уходе на пенсию.

"Сейчас это происходит массово. Правда, такой рапорт могут написать только те, у кого есть выслуга в 20 лет", — сообщил он.

По словам Денисовой, 1 марта правительство приняло общее постановление об экономии бюджетных средств во всех министерствах и ведомствах. "Запрещается покупать форму, авто, мобильные, ноутбуки, делать ремонт, а также оплачивать мобильную связь и чартерные рейсы. Также уменьшится количество служебных машин. В центральных органах исполнительной власти — на 33,8%, в местных обладминистрациях — на 15%. Это происходит потому, что после предыдущей власти в стране вообще не осталось денег", — сказала Денисова.

Неофициально в МВД говорят, что массовые рапорты начались после слухов о проекте постановления Кабмина, то есть в конце прошлой недели.

"У нас в милиции должностной оклад — 800-1200 грн. Вместе с надбавками средняя зарплата получается 2500-3000 грн. Если убрать отпускные и надбавки, а их всего 7 — за выслугу лет, звание, секретность и так далее — то на что же нам жить? Конечно, лучше пойти работать охранником — и денег больше, и никто тебя не проклинает", — сказал один из сотрудников Голосеевского РОВД в Киеве.

Подтверждают массовые увольнения и в ГАИ. Правда, здесь увольняются не из-за зарплат, а из-за расстрелов инспекторов (за последний месяц убили в столице пятерых).

Источники в СБУ сообщили о внегласном предупреждении в ведомстве.

"Нам сказали, что в марте всей зарплаты не будет — заплатят только 1000 грн, потому что денег в бюджете нет".

Глава пресс-службы СБУ Лада Сафонова эту информацию не подтверждает: "Надеюсь, что будет найден какой-то разумный компромисс, потому что надбавки и премии — это 2/3 зарплаты наших сотрудников".

Между тем, эксперты сходятся во мнении, что урезание зарплат силовикам — это не лучший способ экономии бюджетных денег.

Напмоним, ранее сообщалось, что И.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков ликвидировал спецподразделение "Беркут".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять