StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Украина должна выплачивать пособия своим гражданам, где бы они ни находились - эксперт

16 апреля 2014, 18:27обновлено 3 августа 2018, 01:06
Эксперт уверен, что в итоге Украина вернет Крым.

 / Reuters

Украина должна продолжать обеспечивать своих граждан, которые находятся в Крыму, всеми положенными им социальными выплатами.

Об этом заявил политический эксперт, директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик, пишет УНИАН.

"Они не должны выпадать из общегосударственного пенсионного и социального обеспечения и социальной защиты, потому что сохранили украинские паспорта, и государство просто обязано платить им пенсии и социальные выплаты. В конце концов, Украина является социальным государством, и это право гарантировано им Конституцией", - отметил эксперт.

По его словам, где бы ни находился украинский гражданин, Украина обязана выплачивать ему социальные пособия, если он в них нуждается и они ему положены.

"У нас это получилось сделать в отношении украинских граждан, живущих в Приднестровском регионе, а это территория другого государства. В той же России украинские граждане также получают социальные выплаты. Почему Украина не может этого сделать в Крыму, который является украинской территорией, хотя сейчас де-факто он оккупирован Россией?", - сказал Кулик.

При этом, по мнению эксперта, Украина обязана бороться за Крым и за украинских граждан, которые там живут.

"Вряд ли мы сможем в течение пары месяцев или даже года вернуть Крым себе. Но в любом случае это наша территория, и дарить или продавать ее России никто не собирается. Как быстро она к нам вернется, я не знаю, но думаю, что в конечном итоге Украина все-таки Крым получит назад", - подчеркнул директор Центра исследования проблем гражданского общества.

Как сообщалось, о том, что Украина продолжит защищать права своих граждан в Крыму и сохранит положенные им социальные выплаты заявил и глава ВО "Свобода" Олег Тягнибок. Кандидат в президенты рассказал, что для этого Верховной Радой был принят закон "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины".

"По этому закону Украина не признает принудительного вступления в гражданство России, которое оккупанты навязывают крымским украинцам. Всех жителей Крыма, которые сохранят украинские паспорта, можно считать нашими гражданами. Государство подтверждает свои обязательства перед ними по выплатам пенсий и социальной помощи при условии, если они отказались от такой помощи России", - подчеркнул Олег Тягнибок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять