StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Медики просят ВОЗ не ограничивать продажу электронных сигарет

2 июня 2014, 13:09обновлено 3 августа 2018, 01:07
50 ведущих ученых и экспертов в сфере медицины из 15 стран мира обратились к главе ВОЗ.

электронная сигарета

31 мая мир отметил Всемирный день без табака. 26 лет назад Всемирная организация здравоохранения провозгласила этот день днем отказа от вредной привычки. В то же время ведущие мировые и европейские ученые обеспокоены тем, что именно из-за действий ВОЗ мир может быть лишен инновационной альтернативы, призванной снизить вредное влияние курения на здоровье человека.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

Пятьдесят ученых и экспертов в сфере медицины из более, чем 15 стран мира в открытом письме к генеральному директору Всемирной организации здравоохранения, Маргарет Чен, призвали ВОЗ противодействовать ограничениям продажи электронных сигарет. Ведь, по мнению ученых, именно этот "продукт можно считать наиболее серьезной инновацией в сфере здравоохранения 21-го столетия, призванного сберечь миллионы жизней".

К написанию данного письма ученых подтолкнул подготовительный документ заседания Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, авторы которого называют электронные сигареты "угрозой" и приравнивают их к обычным сигаретам. Ученые считают такой подход абсолютно безосновательным и уверены, что таким решением ВОЗ может лишь причинить вред борьбе с курением.

В своем письме ученые призывают ВОЗ признать, что не вся табачная продукция одинаково влияет на здоровье человека, а также, что "электронные сигареты имеют очень высокий потенциал для сокращения смертности, вызванной традиционным курением".

Фото: sigi.by

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять