StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Комбат "Айдара" против расформирования батальона: семьи бойцов останутся без защиты

23 июня 2014, 19:40обновлено 3 августа 2018, 01:07
Комбат Мельничук рассказал о ночном бое под Луганском.

Комбат

24-й батальон территориальной обороны "Айдар" собираются расформировать и вывести из зоны АТО из-за того, что и.о. министра обороны Михаила Коваля неправильно информировали о боя 17 июня под Луганском.

Об этом комбат "Айдара" Сергей Мельничук рассказал УНИАН.

видео дня

"Последний наш скандальный бой 17 июня, о котором ходят слухи, когда все обвиняли в том, что мы самовольно пошли в наступление на Луганск, а на самом деле это была контратака", - заявил он.

По словам Мельничука, на позиции наших войск было совершено нападение, и в результате некоторых событий батальону пришлось "выдвинуться", чтобы отбить нашу технику и наших солдат, в результате чего линия фронта подвинулась на 16 км.

"В операции принимал участие не только наш батальон, нам помогали десантники, пехотинцы, в результате чего была возвращена техника, была освобождена часть солдат и были захвачены позиции противника, захвачено много вооружения российского производства - ПТРК (противотанковые комплексы российского производства), очень много СПГ-9, РПГ-7, очень много боеприпасов, гранат и патронов", - рассказал комбат.

"После этого боя пришло распоряжение, чтобы часть оставила позиции, которые занимает, окопы непосредственно перед городом Луганск, отошла вглубь на основное место дислокации с последующим выведением из зоны АТО, передачей батальона в оперативное командование (ОК) "Юг" и последующим расформированием батальона", - говорит Мельничук.

По словам комбата, "когда мы получили приказ о расформировании, через два часа у нас стояли машины из ОК "Юг", чтобы забрать полевые кухни, средства связи, медицинское оборудование, то есть, мои люди еще стоят в окопах, еще защищают государство, а у нас уже забирают средства для лечения".

"Приказ о расформировании был подписан и.о. министра обороны 20 июня, до 23 июня нас должны были уже вывести из зоны АТО", - сообщил Мельничук, однако заметил, что он "докричался" до Президента Украины через секретаря СНБО.

Секретарь СНБО "Андрей Парубий провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко, и было устное распоряжение приостановить действие этого приказа о расформировании, и должен был бы выйти письменный приказ и.о. министра обороны о запрещении расформирования 24-го батальона территориальной обороны "Айдар", - заявил он.

По убеждению Мельничука, Коваля и Порошенко "неправильно информировали о ходе событий, произошедших 17 июня, и эта клевета привела к бурным событиям, которые сейчас начинают развиваться".

"Батальон формировался из местных, и если батальон будет выведен за пределы территории области, их семьи останутся без защитников, что может спровоцировать конфликт", - сказал он.

Напомним, СМИ сообщили, что ночью в бою с террористами под Луганском погибли 11 военных, судьба еще 13 неизвестна

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять