StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Следователь о трагедии в Одессе: массовые беспорядки готовились заранее

6 августа 2014, 16:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Сушко прокомментировал ход расследования трагедии в Одессе.

Пожар в одесском Доме профсоюзов

Старший следователь по особо важным делам Главного управления МВД Руслан Сушко заявил, что массовые беспорядки в Одессе 2 мая планировались задолго до трагедии.

Такое мнение следствия он выразил во время заседания временной депутатской комиссии по контролю расследования событий 2 мая, пишет УНИАН.

видео дня

По словам Сушко, людей нарочито зазывали в Дом профсоюзов, и "центр возгорания был в доме", поэтому есть основания предполагать о заблаговременном планировании.

"На данный момент есть основания считать с большой долей вероятности: эти события, беспорядки были спланированы задолго до 2 мая", - подчеркнул он.

"Цель этих действий - дискредитация действующей власти, а также расшатывание ситуации в Одессе, в области, в целом по стране", - добавил следователь.

В то же время он отметил, что следствие располагает определенной информацией о финансировании мероприятий по дестабилизации обстановки и об организаторах, но тайна следствия исключает разглашение этих данных.

Следователь также призвал членов комиссии не бросаться обвинениями по поводу затягивания расследования, а учесть тот факт, что у правоохранителей и органов досудебного следствия ограничены ресурсы. В то время, как количество фигурантов, принимавших участие в массовых беспорядках, весьма значительно.

Кроме того, по его словам, необходимо время на большое количество различных экспертиз.

При этом Сушко сообщил, что сейчас под арестом остаются 12 человек, для остальных избрана другая мера пресечения.

С его слов стало известно, что в материалах одного из уголовных производств, которое касается событий в центре Одессы и сейчас формируется для передачи в судебные инстанции, фигурируют 33 подозреваемых в преступлениях. В их числе - граждане Украины, России и Приднестровья.

Старший следователь подчеркнул, что это - не все подозреваемые, поскольку части удалось скрыться.

Ранее "Главред" сообщал, что 2 мая в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек, а еще 247 - пострадали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять