StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Нобелевские лауреаты требуют прекратить насилие на Донбассе: миру не нужна вторая "холодная война"

10 августа 2014, 17:50обновлено 3 августа 2018, 01:08
Иранская правозащитница говорит, что политика Москвы противоречит интересам русского народа

Зенитка боевиков

Несколько лауреатов Нобелевской премии мира призвали Украину, Россию, США и Евросоюз к прекращению насилия в Украине.

Со своим призывом они обратились к общественности на страницах немецкого издания Focus, сообщает Deutsche Welle.

видео дня

Духовный и политический лидер тибетского народа Далай-лама предостерег от чрезмерного национализма, которым, по его мнению, народы вредят самим себе в глобализированном мире. "Насилие уничтожает доверие, необходимое для диалога. И конфликт можно решить только с помощью диалога и договоренностей", - заявил тибетский лидер.

Далай-лама обратился к России, Украины, США и ЕС с посланием: "Помогите прекратить насилие!"

Бывший президент Польши, лидер общественного движения "Солидарность" в 1980-х годах Лех Валенса выразил надежду на решительные и взвешенные действия стран Запада в украинском конфликте. В своем обращении он обвинил ЕС и США отсутствия единства в их действиях. По мнению бывшего польского лидера, с начала кризиса Украина не получила никаких серьезных предложений, которые могли бы убедить и объединить все украинское общество.

Иранская правозащитница Ширин Эбади обвинила Россию в том, что и раскалывает Украину своей внешней политикой. По ее мнению, если так будет продолжаться, будут возникать новые и новые кризисы и конфликты. Эбади заявила, что такая политика Москвы противоречит интересам русского народа.

Бывший англиканский архиепископ из Южной Африки Дезмонт Туту, который в 1980-х годах получил Нобелевскую премию мира за участие в борьбе против апартеида в стране, отметил мировое значение украинского конфликта. "От руководства России и Украины сегодня зависит благосостояние всего мира, является таким хрупким, как сырое яйцо", - сказал он и подчеркнул, что миру сегодня не нужна вторая "холодная война".

Напомним, что лауреат Нобелевской премии по литературе, немецкая писательница Герта Мюллер считает, что президент РФ Владимир Путин пришел из КГБ, поэтому ему знаком только этот мир, он - болен прошлым.

Больше о ходе АТО и ситуации на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять