StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Скандал в Ватикане: у патриарха Кирилла обвинили УГКЦ в разжигании конфликта в Украине

18 октября 2014, 11:29обновлено 3 августа 2018, 01:10
Митрополит Илларион дал понять, что не следует жаловаться на поддержку российского вмешательства в Украине иерархами РПЦ.

Встреча председателя ОВЦС Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Папой Римским Франциском

На пленарной сессии III чрезвычайной Генассамблеи Синода католических епископов в Ватикане разразился дипломатический скандал. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) обвинил украинских грекокатоликов в обострении конфликта в Украине.

Об этом эксперт ЮНЕСКО, политолог и журналист Дмитрий Абрамов пишет в своем блоге на радио "Эхо Москвы".

видео дня

Как пишет журналист, Иларион от имени патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) приветствовал Папу Римского Франциска и всех епископов, принимающих участие в работе Синода. Однако в своем вызвавшем сильный ропот аудитории докладе митрополит, говоря о Церквах восточного обряда, захотел "отклониться от тематики форума и затронуть вопрос, который стал камнем преткновения в отношениях между Православной и Католической Церквами". Речь шла о проблеме унии, резко обострившейся в связи с последними событиями в нашей стране.

"К сожалению, конфликт в этой стране, уже унесший тысячи жизней, с самого начала приобрел религиозное измерение", - заявил Иларион. По его мнению, в зарождении и развитии конфликта существенную роль сыграла УГКЦ. С первых же дней конфликта греко-католики якобы "однозначно встали на одну из сторон противостояния".

"Вопреки принятому между Католической и Православной Церквами уважению канонических норм греко-католики вступили в активное взаимодействие с раскольниками", - продолжал пугать аудиторию митрополит.

От имени РПЦ он обратился к присутствовавшим в зале представителям УГКЦ с просьбой отказаться от любых заявлений на политические темы и от любых видимых форм поддержки раскола, а также от призывов к созданию "единой Поместной Церкви Украины".

Как пишет эксперт ЮНЕСКО, основной пафос скандального выступления митрополита Илариона полностью перекликается с нашумевшим посланием патриарха Кирилла к предстоятелям поместных православных церквей 14 августа 2014 г., которое вскоре исчезло с официального сайта Московского Патриархата так же бесследно, как и часы патриарха.

Из послания патриарха Кирилла: "Мы не можем не замечать того факта, что у конфликта в Украине имеется недвусмысленная религиозная подоплека. Униаты и примкнувшие к ним раскольники стараются одержать верх над каноническим православием в Украине. С началом же боевых действий униаты и раскольники, получив в руки оружие, под видом антитеррористической операции стали осуществлять прямую агрессию в отношении духовенства канонической УПЦ на востоке страны".

Западные журналисты, освещающие работу Генассамблеи Синода католических епископов в Ватикане, остро отреагировали на столь недружественное поведение московского гостя.

В репортажеДжона Аллена с заседания Синода был особо выделен следующий момент: "Митрополит Илларион допустил в своей речи в Синоде выпад в адрес УГКЦ, фактически заявив, что ей следует прекратить жаловаться на внешнюю политику России и на поддержку российского вмешательства в Украине иерархами РПЦ. Кардинал из Нью-Йорка Тимоти Долан так разозлился, что сразу же отправился записывать выпуск своей радиопередачи с возражениями на слова Иллариона, прихватив также присутствовавшего в зале главу Греко-католической церкви архиепископа Святослава Шевчука".

Журналист Род Дреер из "The American Conservative", в свою очередь, заметил, что "речь Илариона, казалось бы, не говорила об "униатстве". Однако он скандально перешел к исключительно недипломатичному протесту против вовлеченности католических Церквей в гражданскую войну в Украине. Говорить такие вещи на Римско-католическом Синоде по проблемам семьи в то время, когда Церквям Востока и Запада необходимо единым фронтом выступить в защиту традиционной семьи и традиционно брака, — ненужная и вредная провокация. Зачем приносить на эту площадку церковно-геополитические конфликты? То, что объединяет Православную и Римско-католическую Церковь в вопросах о браке и семье, и наша общая забота о религиозных свободах христиан намного важнее и намного насущнее конфликта в Украине".

"Полагаю, что Кремль считает иначе, но я хотел бы, чтобы Московская патриархия разделяла эту позицию. Илларион говорил о важных вещах, но для этих разговоров было не время и не место. В результате из его выступления запомнят дипломатический скандал, а не все те мысли, которые он высказывал на протяжении большей части своей речи. На мой взгляд, митрополит упустил хорошую возможность, и это тем более неожиданно, если учесть, что он годами говорил о необходимости сотрудничества между ортодоксальными верующими и традиционалистами из католических, протестантских и православных церквей", - подытожил Род Дреер.

Напомним, что в Киевском патриархате заявили, что российские спецслужбы готовили провокации против храмов Московского патриархата в Киеве и областях Украины с целью разжигания религиозной и общественной вражды.

Фото: mospat.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять