StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Дело Давыдовой: российская правозащитница хочет знать, почему ФСБ прослушивала посольство Украины

2 февраля 2015, 10:49обновлено 3 августа 2018, 01:11
"Изменнице" грозит до 20 лет тюрьмы.

Светлана Давыдова и Анатолий Горлов воспитывают семерых детей (четверых общих и троих от первого брака Анатолия) – 14-летнюю Ольгу, семилетних Свету и Наташу, пятилетних Артура и Спартака, трехлетнего Эдуарда. Самой младшей Кассандре 2,5

21 января в городе Вязьма Смоленской области РФ сотрудники ФСБ арестовали Светлану Давыдову по подозрению в госизмене в пользу Украины. На следующий день суд избрал кормящей матери семи детей меру пресечения в виде двух месяцев содержания в СИЗО "Лефортово" в Москве.

По данным ФСБ, в апреле 2014 года Давыдова позвонила в посольство Украины и сообщила, что солдаты из воинской части 48886 отправились в "командировку" в Донецк. Арест многодетной матери вызвал бурю возмущений в российских соцсетях, в интернете начался сбор подписей под петицией "Об изменении меры пресечения … Давыдовой".

видео дня

О подробностях этого скандального дела российская правозащитница Зоя Светова рассказала в интервью изданию "Гордон".

"Дело Давыдовой – это все-таки не шпионаж, а госизмена. Обратите внимание, Светлана, по версии следствия, позвонила в украинское посольство почти год назад – в апреле 2014 года, но дело возбудили только в январе 2015-го. То есть многодетной матери специально дали возможность родить ребенка, начать его кормить и лишь после этого арестовали, чтобы заставить ее давать "нужные" показания", - говорит Светова.

По ее словам, Давыдовой грозит статья 275 УК РФ "Государственная измена", которая предусматривает от 12 до 20 лет.

"В 2012 году в закон о "Государственной измене" внесли правки. Теперь по этой статье могут привлечь абсолютно любого гражданина РФ – журналиста, домохозяйку, дворника, даже если они не имеют доступа к государственной тайне, но, общаясь с иностранцами, сказали им, например, что в Украине могут воевать российские солдаты", - рассказала правозащитница.

Она сообщила, что муж Давыдовой – Анатолий Горлов помешал следствию провести дело по-тихому, поднял шум в соцсетях и прессе, защищая жену. "Именно благодаря ему началась кампания по сбору подписей об изменении меры пресечения Светлане с содержания в СИЗО на домашний арест или подписку о невыезде. Уже собрано более 25 тысяч подписей. А ведь на Анатолия оказывали давление, пугали, что заберут детей. Но даже уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов вступился за семью задержанной и заявил, что детей не заберут", - говорит Светова.

Отвечая на вопрос о том, как должна действовать украинская сторона, чтобы помочь или хотя бы не навредить Давыдовой, правозащитница заметила: "Этот вопрос стоит адресовать новым адвокатам Светланы. Но есть важный вопрос, который волнует всех: на каких законных основаниях ФСБ прослушивала посольство Украины в Москве? Как Министерство иностранных дел Украины реагирует на то, что звонки прослушиваются спецслужбами РФ?"

Светова очень надеется, что Давыдовой в ближайшее время изменят меру пресечения на домашний арест или подписку о невыезде, а дальше дело прекратят за отсутствием состава преступления. "Это будет самый правильный выход из ситуации", - говорит она.

В то же время правозащитница напомнила, что в российских судах оправдательные приговоры составляют меньше одного процента. "Так что если дело Давыдовой все-таки дойдет до приговора, он будет обвинительным. С учетом того, что задержанная – многодетная мать, а дело высосано из пальца, есть надежда на условный срок, который у нас часто называют "оправданием по-русски". Главное, чтобы Светлану как можно быстрее освободили из-под стражи. Она воспитывает семерых детей, не представляет никакой опасности, не может скрыться от следствия, у нее даже заграничного паспорта нет", - резюмировала Светова.

Фото: Facebook Анатолия Горлова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять