StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

ГПУ объявила подозрение бывшим руководителям СБУ за кровавый разгон Майдана

6 марта 2015, 18:28обновлено 3 августа 2018, 01:12
ГПУ объявила о подозрении экс-главе СБУ Якименко и его заместителю.

Александр Якименко

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении в превышении служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия бывшему руководству СБУ.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

видео дня

В частности, подозрения по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса ("превышение власти и своих служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия") объявлены бывшему главе СБУАлександру Якименко, его бывшему заместителю - руководителю Антитеррористического центра при СБУи бывшему начальнику Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области.

В управлении связей с общественностью и СМИ ГПУ сообщили, что установлено, что эти руководители СБУ, не имея правовых оснований, вопреки требованиям законодательства, с целью подавления протестных акций, 18 февраля 2014 года объявили о проведении антитеррористической операции и начали ее проведение в центральной части. Киева. В частности, силами центра специальных операций "А" при СБУ они организовали захват здания Федерации профсоюзов, что привело к пожару в этом здании и смерти двух человек.

Печерским районным судом Киева бывшему начальнику Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля, а бывший глава СБУ и его заместитель объявлены в розыск.

Отметим, в период с 9 января 2013 года по 22 февраля 2014 СБУ возглавлял Александр Якименко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять