StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Против лидера "Оплота" возбудили новое дело: отмывал миллионы и проплачивал террористов

30 марта 2015, 15:52обновлено 3 августа 2018, 01:12
За два года через счета 9 фиктивных фирм, созданных Жилиным, были выведены из оборота 100 млн гривен.

Евгений Жилин

Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении главаря движения "Оплот" Евгения Жилина по подозрению в причастности к воровству денег из бюджета Харькова.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, проверка коммунальных предприятий города показала, что в 2012-2014 году через счета 9 фиктивных фирм, созданных Жилиным, они вывели из оборота 100 млн гривен.

видео дня

"Основной целью операций было дальнейшее присвоение этих средств и содействие в уклонении от уплаты налогов другим субъектам реального сектора экономики. Общий объем средств, перечисленных через подконтрольные Жилину фирмы, за 2 года составил более 1 млрд грн", - сообщили в прокуратуре.

В отношении Жилина также расследуется уголовное производство по факту финансирования терроризма (ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса). В его рамках Жилин объявлен в розыск. Новое дело расследуется по ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 УК (соучастие в присвоении имущества). Оба уголовных производства будет рассматривать местное управление СБУ.

Как известно, "Оплот" – харьковская общественная организация на основе одноименного бойцовского клуба. Министр внутренних дел Арсен Аваков говорил, что "Оплот" во время Евромайдана занимался похищением и пытками активистов. Активисты этой же организации, по его словам, ответственны за массовый поджог автомобилей в Киеве.

Один из лидеров "Оплота" Александр Захарченко сегодня возглавляет террористическую группировку ДНР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять