StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Россия обвинила моряка-пенсионера в шпионаже для Украины

12 апреля 2015, 22:22обновлено 3 августа 2018, 01:12
69-летний капитан первого ранга в отставке обвиняется в контрабанде документов.

В России пенсионера судят за шпионаж, иллюстрация

В городском суде Санкт-Петербурга начался процесс над отставным капитаном первого ранга Владиславом Никольским по обвинению в шпионаже для Украины.

Об этом со ссылкой на петербургскую прокуратуру сообщает "Фонтанка".

видео дня

По версии обвинения, в апреле-ноябре 2011 года Никольский, будучи сотрудником НИИ кораблестроения и вооружения ВМФ, получил от начальника отдела технической документации документы о ремонте крупнейшего в мире десантного корабля на воздушной подушке "Зубр".

"Документы он передал представителям Феодосийского производственного объединения "Море" (Крым). На начальной стадии следствие считало, что материалы не содержат секретных сведений. Но позже среди них был замечен каталог стандартов по военным кораблям, засекреченный в середине 2000-х годов", - отмечается в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2012 года. В ФСБ подсчитали, что ущерб от этих действий составил 200 тысяч долларов.

"Собственно, это шпионский гонорар за документацию. Говорят, украинцы платили полистно, по 20 долларов. При обыске квартиры Никольского нашли 17 тысяч долларов и электронные носители со следами документации "Зубра", - говорится в сообщении журналистов.

Подсудимому грозит до 20 лет лишения свободы.

Вместе с тем, бывшие сотрудники Никольского отметили, что полный комплект документации на "Зубр" имеется у стран НАТО, а потому фактический урон безопасности страны не нанесен.

Напомним, ранее ФСБ России задержала украинца в Екатеринбурге, которого также обвинили в промышленном шпионаже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять