StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Военврач о ситуации в Артемовске: число раненых растет каждый день, тяжелые, немного "зашиваемся"

8 мая 2015, 12:40обновлено 3 августа 2018, 01:13
Волонтеры "Вернись живым" просят помочь в приобретении реанимобиля.

Волонтеры просят помочь приобрести реанимобиль

Ситуация в контролируемом силами АТО Артемовске Донецкой области постепенно ухудшается ― число раненых растет, а медики не справляются с их наплывом.

Об этом волонтер группы "Вернись живым" Оксана Окопова пишет на странице движения в Facebook.

видео дня

"Военная медицина образца 2015 это что-то особенное. Мы все (а это 360 врачей) вышли из одной учебки ― однокашники фактически. Я знаю всех начмед всех бригад, полков, батальонов. Мы работаем как единый организм. Когда ко мне везут раненого ― я знаю раньше начмеда сектора", ― рассказал волонтерам хирург медроты Сергей, которого удалось перехватить на пять минут между операциями в ЦРБ Артемовска.

По его словам, 54-я ОМБР дислоцируется в Артемовске, и защита города ― ее главный приоритет. Именно поэтому их не отправляют на передовую, а медротой усиливают районную больницу. "Число раненых растет каждый день. Тяжелые. Немного "зашиваемся", ― говорит медик.

Вчера, 7 мая, боевики обстреляли из минометов позиции наших силовиков, только за день 11 бойцов получили ранения. К вечеру бои усилились, новые ранены. Нужна машина, чтобы оперативно эвакуировать больных, а не ходить просить за каждое место, ― цитирует слова хирурга волонтер.

"Нас 17 профессиональных врачей: 7 хирургов, 5 терапевтов, невропатолог, уролог, стоматолог, реаниматолог и провизор. Сейчас хирурги дежурят на усилении в больнице, терапевты ― в части. Учитывая, что есть реаниматолог, то не мешало бы иметь реанимобиль. Хотя нас спасет и бус, где можно разместить двух лежачих раненых", ― говорит Сергей.

Медикам 54-й ОМБР для повышения эффективности в оказании первой помощи нашим ребятам, необходим: микроавтобус или реанимобиль, аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, кислородные баллоны с системой дыхания, монитор пациента, мешки Амбу, аспираторы, шины.

Цена вопроса ― 3500 евро и 58 тыс. грн, пишет волонтер.

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам движения "Вернись живым".

"Військова медицина зразка 2015 року це щось особливе. Ми усі (а це 360 лікарів) вийшли із однієї учєбки - однокашники ф...

Posted by Повернись живым on 8 травня 2015 р.

фото: Facebook "Вернись живым"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять