StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Российская газета написала, как террористы зачищали Донецк от патриотов Украины

22 июня 2015, 14:58обновлено 3 августа 2018, 01:14
В Донецке, 28 апреля, когда разогнали последний проукраинский митинг, процесс вошел в военную фазу.

Боевики издевались над "наводчицей сил АТО" у позорного столба в Донецке, иллюстрация

Российское неоппозиционное издание "Газета.Ru" в своем материале подробно рассказало о том, как террористы зачищали оккупированный Донбасс от патриотов Украины

Об этом говорится в материале "Влезь или умри. Как выживает Донбасс", пишет Эспрессо.TV.

видео дня

Стоит отметить, что на данный момент эту статью из российского сайта убрали.

По информации украинского издания, в публикации, в частности, шла речь о том, что с началом "русской весны" был взят курс на подавление любой публичной проукраинской активности.

"Без драк обошелся только первый проукраинский митинг, на второй уже была организована полноценная атака, на третьем был убит первый человек. Тактика была продуманной и действенной: если на втором митинге было около 10 тыс. людей с женщинами и детьми, то на третий уже получилось только 800 молодых людей из футбольных ультрас, афганцев и просто отчаянных украинских патриотов. Их уже били по-взрослому", — пишет издание.

Последний митинг прошел 28 апреля и его уже уничтожали по всем правилам военного времени в Донецке на центральной улице Артема. С этого времени процесс вошел в военную фазу. Вся проукраинская самооборона выехала в сторону Днепропетровска, где стала костяком батальона "Днепр-1", другая часть сформировала батальон "Донбасс".

Кроме того, в статье говорится о том, как уничтожались украинские университеты.

"Первым был взят Донецкий национальный университет. Туда с автоматчиками зашел бывший преподаватель исторического факультета Сергей Барышников, уволенный в свое время за взятку. В сентябре он был назначен ректором, а часть университета (в основном гуманитарная) уехала в Виннице. Кстати, по окончании учебного года Барышникова в университете уже нет. После коллективного письма преподавателей, что обвиняли ректора в присвоении финансовых потоков, в марте 2015-го власти "ДНР" (террористическая организация. - ред.) его все же убрали. Аналогично под юрисдикцию "ДНР" (террористическая организация. - ред.) перешли Донецкие медицинский и технический университеты", — пишет газета.

Также рассказывается о том, как террористы избивали и похищали журналистов.

"С первых дней была проявлена минимальная толерантность к журналистам. Людей с камерами били, если они не показывали российский паспорт. Тогда за какую-то неделю были захвачены редакторы старейших газет "Вечерний Донецк" и "Донбасс" (оба издания прекратили выход после освобождения своих руководителей), произошло нападение на типографию "Новый мир", которая печатала "не такие" газеты и, наконец, вооруженные люди вошли на макеевский телеканал "Юнион", — пишет издание.

Напомним, ранее "Главред" сообщал, что в августе 2014 года, взахваченный террористами Донецк вернулось средневековье — боевики задержали женщину, якобы наводчицу артиллерии сил АТО, после чего ее заставили набросить на себя украинский флаг и поставили у позорного столба рядом с КПП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять