StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эксперт рассказал, чем аукнется киевлянам пожар на нефтебазе под Васильковом

23 июня 2015, 10:56обновлено 3 августа 2018, 01:14
Госслужбы должны провести серьезные экологические исследования на месте катастрофы, говорит Владимир Борейко.

Владимир Борейко

Пожар на нефтебазе "БРСМ-нафта", пылавший почти неделю в селе Крячки Васильковского района Киевской области, аукнется жителям столицы тем, что выращенные на местных дачах продукты будут содержать канцерогенный бензпирен который не разлагается и попадает в пищевые цепочки.

Директор Киевского эколого-культурного центра, эколог Владимир Борейко рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

По его словам, киевляне зря вздохнули спокойно. "Ветер в прошлое воскресенье (14 июня. — Ред.) развернулся на Киев и подпортил нам окружающую среду. Но сегодня (22 июня) пошли дожди, они подчистили воздух. Поэтому с сегодняшнего дня воздух в Киеве гораздо чище. А что касается этой истории, она аукнется всем, потому что киевляне имеют в районе Василькова дачи, покупают продукты, которые там выращиваются, а вещество (продукт горения нефти — бензпирен) вообще не разлагается и попадает в пищевые цепочки", — объяснил эколог.

Комментируя вопрос о том, какие еще возможны последствия пожара на нефтебазе для жителей ближайших городов и сел, и можно ли будет там собирать грибы и ягоды, рыбачить, употреблять выращенное на своих огородах там после того, как оседал пепел Борейко заметил: "Профессионально я об этом сказать не могу, потому что до сих пор нет и, скорее всего, уже не будет точных научных данных о произошедшем загрязнении. Эти данные есть, но власть их скрывает".

"Например, превышение ПДК только по свинцу составляет 50 и более раз. Я считаю, для того, чтобы ответить на этот вопрос, госслужбы должны провести серьезные экологические исследования на месте катастрофы и опубликовать данные, а после можно обсуждать, можно ли там рыбачить, собирать грибы и ягоды, собирать сельхоз продукцию", — подытожил директор Киевского эколого-культурного центра.

Напомним, пожар на нефтебазе компании "БРСМ-нафта" в Васильковском районе Киевской области начался вечером 8 июня. Общее число его жертв, по официальным данным, достигло пяти, при этом еще 18 человек — пострадали.

Справка. Бенз(а)пирен является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляции. Будучи химически сравнительно устойчивым, бенз(а)пирен может долго мигрировать из одних объектов в другие. В результате многие объекты и процессы окружающей среды, сами не обладающие способностью синтезировать бенз(а)пирен, становятся его вторичными источниками. Бенз(а)пирен оказывает также мутагенное действие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять