StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Территория риска: дефицит вакцин грозит вспышкой эпидемий и ростом смертей в Украине

25 июня 2015, 13:08обновлено 3 августа 2018, 01:14
Есть утвержденный Минздравом календарь прививок, но часто вакцин в поликлиниках нет.

Родители часто отказываются от вакцинации детей

"Лечить ботулизм нечем. С прививками по-прежнему полный бардак. Коклюша полным-полно. Противодифтерийная сыворотка, которая еще есть, годна до сентября. Эпидемия дифтерии может вспыхнуть в любую минуту. Без запаса сыворотки похороним тысячи детей!", — написал на своей страничке в соцсети известный доктор Евгений Комаровский.

В Украине, действительно, проблемы с вакцинацией. В роддомах не хватает прививок от туберкулеза и гепатита В. Есть сложности с вакцинацией в больницах и поликлиниках. Там, например, нет противоботулинической сыворотки. Медики практически не ведут разъяснений на тему вакцинации. Украинцам приходится черпать знания из Сети, а там далеко не всегда квалифицированные советы.

видео дня

Ситуации Х

Только в Киеве в течение 2015 года было зарегистрировано четыре случая заболевания ботулизмом. Во Львовской области от этой болезни недавно умер мужчина, двух человек не смогли спасти врачи в Запорожье. И это лишь те случаи, которые попали во внимание журналистов. Сколько еще людей столкнулись с такой болезнью, а в разгар лета риски выше, неизвестно — сведенной статистики по стране нет.

А вот специальная сыворотка от ботулизма — в больницах практически отсутствует. Министерство здравоохранения еще не закупило такие вакцины. Отдельная проблема прививки для детей. Сейчас в роддомах столкнулись с дефицитом вакцины БЦЖ (прививка против туберкулеза) — ведь эту вакцину раньше Украина закупала в России.

Напомним, согласно приказу Минздрава, в первые дни жизни, если нет противопоказаний, новорожденному в роддоме должны делать два прививки БЦЖ и против гепатита В.

Не меньше проблем и в детских поликлиниках. "В роддоме не было прививки от гепатита В. Позже с вакцинами были перебои в поликлинике. Родители решили ребенка не прививать. Но в полтора года их малышка в песочнице села на брошенную кем-то там иглу от шприца. Сейчас ребенок проходит курс сложного лечения от гепатита В", — поделился случаем из практики Алексей К., практикующий частный педиатр. Отметим, вопреки распространенному мнению, эта болезнь передается не только через кровь, но и через любую жидкость. Причем этот вирус очень устойчив — срок его жизни при комнатной температуре до месяца.

Еще недавно особенно остро стоял вопрос с прививками против полиомиелита. Но несколько месяцев назад ЮНИСЕФ при поддержке Канады закупил для Украины около 4,8 млн доз вакцины от этой болезни. "До 2009 года уровень охвата прививками против полиомиелита детей составлял 95%. Но за период 2010-2014 годы общегосударственная программа по иммунопрофилактике и защите населения от инфекционных болезней была недофинансирована на 42,7, поэтому сегодня уровень охвата прививками против этой болезни колеблется от 37% до 51%", — отмечают в городской санэпидстанции Киева.

Повышает риски эпидемий в стране и ситуация в зоне АТО. Из-за продолжающегося вооруженного конфликта на востоке Украины, этот регион представляет потенциальную опасность с точки зрения эпидемиологической ситуации — к такому выводу пришли в ООН. "В ряде регионов Украины больницы испытывают трудности с обеспечением элементарными лекарствами и материалами. Особенно страдают уязвимые представители общества — старики и дети. Закрыты школы. С начала конфликта дети не получают прививок", — заявил в одном из своих выступлений представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг.

Дело в том, что в районы АТО не осуществляется поставка вакцин ни государством, ни частными компаниями. Единственный вариант их поступления — в виде гуманитарной помощи от общественных организаций и некоторых стран, однако количества вакцин недостаточно. Большое количество переселенцев может способствовать распространению эпидемий по Украине.

Включить защиту

Во всем мире иммунизация признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер здравоохранения из всех существующих. По данным ВОЗ, она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти и в настоящее время обеспечивает защиту детей не только от болезней, вакцины против которых имеются уже много лет, таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит и корь, но также от пневмонии и ротавирусной диареи, на долю которых приходится большинство случаев смерти детей в возрасте до 5 лет. Кроме того, утверждают в ВОЗ, благодаря новым и сложным вакцинам, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак шейки матки и печени.

Однако в Украине примерно каждый пятый ребенок не охвачен вакциной. Взрослые практически не прививаются. Например, о вакцинах от рака шейки матки — большинство опрошенных "Главредом" женщин услышало впервые от автора статьи. По статистике, среди онкологических заболеваний у женщин рак шейки матки занимает второе место после рака груди.

Причина — не только в несвоевременной поставке вакцин, проведении АТО на востоке Украины, но и, порой, в отсутствии внятных разъяснений от врачей. Часто родители, начитавшись историй в Интернете, решают не прививать ребенка. "Я родила ребенка через полгода после ужасной трагедии — тогда от прививок против гепатита В умерли 11 младенцев, поэтому в роддоме я написала отказ от вакцинации. И только через два месяца, изучив все "за" и "против" — решила их делать. Но многие знакомые не прививают своих детей из-за историй, которыми кишит Интернет", — рассказывает Светлана Егорова, мама полуторагодовалого малыша.

"У моего ребенка после прививок сильно падает иммунитет. Ребенок сильно болеет: отиты, вирусы — всё собираем. Поэтому мы прервали вакцинацию", — говорит Марина Бирюкова, мама трехлетнего малыша.

По украинскому законодательству дети должны прививаются за счет госбюджета от дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, краснухи, эпидемического паротита, гемофильной инфекции. Есть утвержденный Минздравом четкий календарь прививок, когда их следует делать. Но часто вакцин в поликлиниках нет — либо еще не закупили, либо партия на карантине.

"В поликлинике прививки нужно буквально караулить. Можно, конечно, купить за свой счет импортную. Но это очень дорого: от 300 до 1500 гривен за прививку. А только в первый год жизни ребенку понадобится больше пяти прививок", — рассказывает Александр Гаврилов, отец двоих маленьких детей. Проблему дефицита вакцин признают и в Минздраве. Но пока вопрос не решается. Только для обеспечения вакцинопрофилактики новорожденных необходимо 10,8 млн доз вакцин, которые обойдутся государству в 20–23 млн долларов. Кроме того, следует обеспечить вакцинами тех детей, которые не были привиты в течение последних семи лет.

С юридической точки зрения отказ от вакцинации лежит на родителях. Впрочем, и когда ребенка прививают, родители подписывают документ, который говорит о том, что все риски на себя берут также. А при осложнениях, если они возникают в поствакционный период, не всегда проводится серьезное расследование обстоятельств. "Я работал в отделении реанимации десять лет. Каждый год несколько детей умирали от коклюша, но никогда этот диагноз не был основным. То есть заболеваемость коклюшем была, смертности — не было. И всё это происходило в советские времена, когда от коклюша прививалось не менее 90% детей. Сейчас уровень вакцинации от коклюша (реальной, а не бумажной) не превышает 50 процентов. Болеют тысячи детей. Но поскольку статистика — это самое главное, диагноз им не ставят, а придумывают другие болезни — бронхиты, фарингиты", — пишет на своем веб-сайте Комаровский.

Подобное отношение врачей, плохой уровень осведомленности украинцев, перебои с поставками вакцин — могут привести к куда более печальной ситуации, чем есть сейчас. По данным медиков, за последние несколько лет в Украине вырос уровень заболеваемости вирусным гепатитом, коклюшем, инфекционным мононуклеозом, корью и ротавирусом. Остановить эпидемию всегда сложнее и дороже, чем ее предотвратить.

Когда статья уже была готова к публикации, стало известно, что Минздрав Украины договорился с польскими производителями о поставке сыроватки от ботулизма. Ее ввоз в нашу страну возможен уже в течение двух недель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять