StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Мои сдадутся, "Донбасс" — нет": рассказ снайпера, как в Иловайске спецназ пошел в плен к русским

25 июня 2015, 09:27обновлено 3 августа 2018, 01:14
Потери русских были в несколько раз больше, говорит Кулиш.

В плену Кулишу перебили хребет в двух местах

Попавшие под Иловайском в окружение украинские военные и бойцы добровольческих батальонов сложили оружие по договоренности с россиянами в связи с большими потерями с обеих сторон.

Об этом снайпер добровольческого батальона "Донбасс" Дмитрий Кулиш(позывной "Семерка"), который провел в плену у боевиков 8 месяцев, рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Как нам стало ясно, с их стороны потери были в несколько раз больше, чем с нашей. Комбат их десантного батальона сказал, что у него осталось всего сорок человек, — рассказывает доброволец. — А через сутки нас передали ДНРовцам".

"С того села, где был последний бой, который продолжался более суток, мы перешли в другое место — фактически в их тыл, где не было обстрелов. Нам дали слово офицера, что в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) нас не отдадут. Только на этих условиях мы согласились сложить оружие. Если бы был хотя бы один процент, что мы попадем в ДНР, то не пошли бы на это", — рассказывает Кулиш.

По его словам, оружие сложил не только "Донбасс". "Как потом оказалось, там был еще и кировоградский спецназ, 40-ка (40-й батальон территориальной обороны Днепропетровской области. — Ред.) и еще какие-то военные из Вооруженных Сил. На месте сбора их сразу отсеяли, а нас, добровольцев, оставили. Сказать честно, я не знал, что вокруг нас столько наших военных. Увидел, когда с того хутора вышли на место сбора — человек сто пятьдесят, в том числе несколько десятков человек из кировоградского спецназа сидело в разных подвалах. Если бы знали, что такие силы рядом, то пробовали пробиваться", — говорит боец.

Он сетует, что спецназовцы скрывались по подвалам. "Что, нам надо было оббежать все дома вокруг и посмотреть, кто там есть? А что они сами не знали, что идет бой, рацию не слышали?.. Среди тех, кто вел круговую оборону, нормальная была координация. Если бы знали, что в погребах сидят, подоставали бы. Командиру того кировоградского спецназа, не помню его фамилию, мы говорили прямо: не иди к ним, а то застрелим. А когда побежал к ка**пам, у него те спросили, сдадутся ли его ребята, он ответил: "Мои-то сдадутся, "Донбасс" не сдастся". Тогда они сами приехали к нам с белым флагом и предложением всем сложить оружие", — рассказывает Кулиш.

ДНР встретила пленных очень "тепло", говорит боец: "То, что мы перенесли, можно назвать пытками. Например, нас фактически не кормили. Мы потеряли половину массы тела за месяц-полтора. Потом 70 человек из 111 отправили на так называемые восстановительные работы в Иловайск. Наверное, они поняли: это нонсенс — в одном помещении держать столько людей. Даже ДНРовцам страшно было. Нас же надо было хоть иногда выводить на улицу. И когда это делали два-три сепара, думаю, они понимали, чем это может закончиться. Разумеется, у нас были мысли — захватить СБУ. Нас было гораздо больше, чем их там. Но мы не знали, что делать дальше… Вот нас и разделили. Друзья рассказывают, что привезли их в Иловайск, там военный комендант посмотрел на пленных и спросил: вас что, там вообще не кормили?.. Так ополченцы разошлись по домам и принесли еду. Потом комендант говорил: "Давайте решать вместе — вас нам передать передали, но довольствия на вас не предусмотрено". Отвезли позднее наших на место боя в Червоносельское, чтобы собирать то, что можно было — сухпаи, матрасы, оставшиеся вещи, чтобы хоть что-то было на первое время. Товарищи говорят, что люди из близлежащих сел приносили им вещи и еду — фактически их кормили и одевали".

В Донецке их стали кормить, когда пленных увезли. "Больше давали каши и хлеба. А до того у нас был один батон на десять человек. Я при весе 118-120 килограмм за первый месяц плена стал весить 60. Меня чуть откормили позднее — в СИЗО. Там была просто ресторанная еда по сравнению с тем, чем нас кормили в СБУ", — подытожил боец.

Напомним, Кулиш рассказал, как "великие полководцы" слили победу под Иловайском, где 150 человек захватили половину 60-тысячного города

Читайте больше на "Главреде":"Боец "Донбасса" Дмитрий Кулиш: Почему после Иловайска генерал Литвин не съел свои погоны?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять