StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Боевик о службе в "армии ДНР": после работы на "Граде" трудно опять начать месить раствор

26 июня 2015, 05:00обновлено 3 августа 2018, 01:14
После года войны киевские события кажутся уже детским лепетом, говорит "Каштан".

Град боевиков

Большинству боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) нужны не Львов или Одесса, а "Донецкая народная республика" в пределах бывшей Донецкой области. Никакого компромисса с Украиной не будет, ведь они гибли именно за "республику", а не область.

Об этом 25-летний житель Макеевки, 8-й месяц воюющий на стороне ДНР, с условным позывным "Каштан" рассказал в интервью Радио Свобода.

видео дня

По его словам, еще в августе 2014-го он до последнего работал: "Когда работа исчезла — это и стало поводом пойти в "ополчение". На тот момент там уже были многие из моих друзей, часть из которых уволились сами, не дожидаясь, пока шахты и заводы закроют".

"Вначале мы не получали ни копейки. Нам давали какие-никакие казармы, паёк и оружие — денег не платили вообще. Сегодня лично я получаю за 10 тысяч гривен, остальным платят от восьми: зависит от рода войск и операций, в которых участвуешь", — говорит "Каштан", заметив, что зарплату дают в долларах или рублях.

В "ополчение" его привели события на киевском Майдане: "Для меня всё началось именно с него. Люди, которые сейчас в Киеве, для меня не представляют никакой власти: я их не избирал и не собирался этого делать после того, как они влезли туда по трупам тех, кто им поверил. Они могут сколько угодно смеяться над словом "хунта", но для нас всё выглядит именно так. Меня никто не спрашивал, когда жгли Киев, — почему я теперь должен спрашивать их?"

Однако он считает, что после года войны киевские события кажутся уже детским лепетом по сравнению с тем, что "они" натворили здесь.

На замечание журналиста, что за 23 года независимости никому не приходило в голову сбрасывать снаряды на Донецк и Луганск и почему это стало возможно именно сейчас, боевик заметил: "Но за эти 23 года не происходило и государственных переворотов. И если за это время мы так и не смогли понять, что мы разные, — то только в этом, может быть, наша общая ответственность и вина. Но повторяю — это моё право, не соглашаться с тем, что произошло в феврале".

Боевик признал, что год назад в "армии Новороссии" было много алкоголиков, наркоманов, криминальных элементов, для которых война на Донбассе стала одним из немногих источников дохода.

"Летом (2014-го — Ред.) таких людей было действительно много, это правда. Но сейчас с этим очень строго, и буквально на днях мы выгнали двоих за пьянство: нам в принципе не нужны люди, которые даже не способны поднять автомат. Мы не держим здесь пушечное мясо", — подчеркнул он.

"Большинству не нужны ни Львов, ни Одесса. Мы чётко сказали, что "Донецкая народная республика" — это пределы бывшей Донецкой области. Так и я смотрю на эти вещи", — говорит "Каштан", однако заметил, что, если скажут идти дальше — он пойдет.

Говоря об отношении к Минским соглашениям, компромиссе и признании "ДНР" (террористическая организация. - ред.) особыми районами Донецкой области в составе Украины, боевик заметил: "Однозначно — нет. Это понятно уже всем, что никакого компромисса здесь не будет, и мы никакие не "особые районы". Я потерял уже много друзей, и они гибли именно за "республику", а не за Донецкую область".

"Первоначально я работал на миномётах, сейчас — на "Граде". В ближнем бою ещё никого не убил, но могу сказать точно, что для меня это не будет проблемой. Такие вопросы нужно решать до фронта, и если ты здесь — значит, уже сам себе ответил на них", — считает "Каштан".

"Некоторые из наших ребят даже не едут в увольнение домой и остаются в казармах — многие уже действительно отвыкли от нормальной жизни. Лично я собираюсь продолжить службу в рядах "армии ДНР", это если не будет войны. Прошлой жизни для меня уже нет, и продолжать работать кровельщиком или разнорабочим я уже не смогу и не вижу в этом смысла, — по его словам, не из-за финансов. — После работы на "Граде" трудно опять начать месить раствор".

Напомним, в Донецке главари "ДНР" (террористическая организация. - ред.) хотят организовать собственное "военное училище".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять