StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Каникулы по-украински: где провести отпуск, не выезжая из страны

17 июля 2015, 15:09обновлено 3 августа 2018, 01:14
В нынешнем году многие украинцы предпочитают отдыхать на Родине: и не только из патриотизма, но и ради экономии.

Одесский пляж на рассвете

В этом году все больше украинцев отдают предпочтение отдыху в Украине. Это происходит не только из-за патриотических соображений, но и в связи с необходимостью экономить. Но ведь отдыхать в Украине — не худший вариант. Вот французы предпочитают проводить отдых на родине, например, на Лазурном Берегу, а грузины любят ездить в свое Батуми.

"Главред" предлагает рассмотреть три точки на карте Украины, где можно отдохнуть не только телом, но и душой.

видео дня

Одесское солнце

В то время как пляжи Крыма пустуют, а хозяева частных домов на полуострове в поисках постояльцев готовы отвечать на телефонные звонки по-украински и брать за проживание в гривнах, одесские "золотые пески" переполнены.

"Город ожил. К нам украинцы едут со всех уголков страны. А вот русских совсем нет", — говорит жительница Одессы Светлана.

Поддержать гривной жителей города в этом году решили миллионы украинцев. Да, сервис не такой, как в Турции, питание — не "все включено", Черное море — не Средиземное. Но роскошь среди украинцев нынче не в моде. Важно — другое: отдыхать в единой Украине.

То, что гостиницы и частные апартаменты забронированы на лето, подтверждают и в туристических агентствах. "Мы бронируем места на базах отдыха в Черноморке (это на окраине самой Одессы, — Авт.) Затоке и Каролино-Бугазе. Думаю, спрос по сравнению с прошлым годом возрос на 30%", — говорит директор турагенства Наталья Олешко.

Если говорить об Одесской области как о месте морского отдыха, то первое, что приходит в голову, это Затока. Она в 60 километрах от областного центра.

Пляж в Затоке

Широкие пляжи этого поселка растянулись на километры. Недавно там завершили строительство первого километра самой длинной набережной Европы. Плиточку на песке выкладывали за счет эстонского инвестора, который по совместительству является и владельцем нескольких баз отдыха в поселке. Он же укомплектовал первый отрезок дороги фонарями, лавочками, спасательными вышками и мусорными корзинами. Всего компания планирует построить 12 километров набережной, потратив на нее 100 миллионов гривен. Пока же первый километр уже можно использовать для пеших прогулок и катания на велосипедах или роликах.

Под ногами песок, рядом — прозрачная желто-синяя морская вода. Затоку некоторые называют "живописным мелководьем". И все потому, что кое-где по морскому дну можно идти десятки, а то и сотни метров, а воды все так же будет не более, чем по пояс. Такая обстановка точно понравится детям и не умеющим плавать особам.

Особое место для отдыха — сама Одесса. Ее недаром называют "жемчужиной у моря". На улицах города можно встретить множество дорогих машин, а в ресторанах и барах — хорошо одетых одесситов. Расположенный в Одессе порт всегда кормил и одевал местных жителей. Не всех, конечно. Свернув во двор, можно увидеть изнанку одесской жизни — грязные окна, переполненные мусорные баки, покосившиеся детские площадки. И все это прикрыто огромными мокрыми бело-серыми простынями, свисающими с балконов на веревках. Но именно в таких контрастах — особый шарм морского города.

Для отдыха в Одессе есть как бесплатные, так и платные, городские пляжи, так сказать, арендованные у города.

Вот, например, пляж Отрада. Он интересен тем, что к нему можно прийти не только пешком, но и спуститься по канатной дороге прямо с Французского бульвара.

"На этом пляже в прошлом году было две ценовых зоны, — говорит Юлия, которая отдыхала в Одессе минувшим летом и собирается ехать сейчас. – Но везде очень чисто. На одном есть бассейн для детей. Отдыхать предлагают на шезлонгах. К ним выдают подстилки, над ними открывают зонты".

Но особое место под солнцему ведомственных пляжей. Это о них нынешний глава области Михаил Саакашвили сказал: "Ни на один пляж попасть нельзя. Это пляж СБУ, это – пограничников. Какой пляж СБУ? Что у СБУ есть время купаться". После Саакашвили пообещал одесситам убрать заборы на подобных "частных" пляжах и обратился к главам указанных ведомств. По данным местной ОГА пятнадцать заборов уже демонтированы.

К слову, шанс у Одесской области стать по-настоящему туристическим центром появился с приходом Михаила Саакашвили. Он пообещал превратить Одессу не только в "город света", так как сейчас улицы города плохо освещаются, но и привлечь десятки иностранных инвесторов, ведь, по его словам, из Одессы "можно сделать всемирное чудо".

Цены в Одессе, как и на всем черноморском побережье стартуют с 200 гривен с человекав сутки. Далее – по возрастающей. Цена зависит от региона, условий проживания, наличия питания и дополнительных услуг. Меньше всего востребованы варианты премиум-класса.

Гуцульские особенности

Где-то в горах Ивано-Франковской областизатерялосьзамечательное селоКосмач.Потерялось, так какдоехать до него крайнесложно. Сосновнойтрассытудаведутдва пути.Когдауместных спрашивают дорогу,они,преждечем ответить,оценятвозможности вашей машины,апотомпроизнесут:"ЕзжайтечерезКосив".А когданачинаешьдвижениевверхпо дороге,тооченьскоро начинаешьсомневаться,неподшутили ли над тобой.Потому что дорогивообще нет —кажется, весьасфальтсошелс прошлогоднимснегом.

Дорога начинается при въезде в Космач. Она ровная, свежеасфальтированная. Даже в какой-то момент сомневаешься, а не попал ли ты в какое-то, например, австрийское село в Альпах. Местные говорят, что дорогу сделал кандидат в депутаты накануне каких-то очередных выборов.

Карпаты. Фото автора

Космач – самое большое село в Европе. Его называют "столицей"32 околиц. В названии, по одной из версий, скрывается два слова"келья солнца". Солнечное настроение может быть подтверждено цветами характерной космацкой вышивки – почти все, что в селе вышивают — желто-оранжевое.

Чего стоят только хоругви в местной церкви! В таких же цветах ткут в Космаче ковры и расписывают писанки.

Каникулы по-украински: где провести отпуск, не выезжая из страны

Писанкарством занимается и пани Мария. Точнее – расписывала в прошлом.

"Сейчас внук появился, да и зрение для такой тонкой работы уже не то", — говорит она. Женщина продает свои работы. Очень дешево. О порядке цен даже говорить не хочется.

Каникулы по-украински: где провести отпуск, не выезжая из страны

Одна из местных достопримечательностей — частный музей Михайла Дидышина. Нас туда ведет писанкарка Мария. Дидышин ласково называет ее Маричкой. Скорее для нее, чем для нас он открывает двери старой хаты, наполненной всякими чудными штуками. Это и есть музей Олексы Довбуша. Так называется он потому, что именно у этой хаты триста лет назад был смертельно ранен легендарный опришка. В стенах дома огромная коллекция одного человека. В ней – оружие, предметы интерьера, образцы вышивки и множество деревянных скульптур.

Михайло рассказывает, что в своей жизни он никогда не работал на кого-то, а выполнял разные сезонные работы, поэтому у него всегда находилось время для общения с природой. "Гуляя по лесу однажды я нашел вот этот осколок метеорита", — говорит Дидышин и указывает на большой черный камень. Владелец музея рассказывает, что за ним уже не раз приезжали разные люди. Но он никому не отдает.

Еще одно укромное местечко Гуцульщины – Криворивня, село на двух берегах реки Черный Черемош.

Каникулы по-украински: где провести отпуск, не выезжая из страны

Это село можно назвать этаким культурным центром. Здесь в начале ХХ века побывали и Леся Украинка, и Василий Стефаник, и Михаил Коцюбинский… Надолго задержался Иван Франко. Он жил в Криворивне на протяжении почти пятнадцати лет — когда приезжал, снимал комнату в доме резчика и фотографа Василия Якибьюка.

И не удивительно, что некоторые могут и вам посоветовать повнимательнее присмотреться к местным жителям. В Криворивне есть люди, очень похожие на Каменяря — у них такие же высокие лбы.

Фото автора

Но, а если вы не ищите уединения, общения с природой и желаете подышать воздухом Карпат, то вам самое время отправиться в Яремче. По сравнению с Космачем и Криворивней этот городок просто туристическая Мекка.

В нем есть все или очень многое для отдыха: многочисленные рестораны (и не только известная всем "Гуцульщина"), дискотеки, экскурсионные бюро, сувенирные лавки… Яремче чем-то напоминает польское Закопане. Можно покататься на лошадях или прогуляться в горы к водопадам. Например, посетить Женецкий водопад в соседнем селеМикуличин. Для этого придется пройти пешком в одну сторону километров семь-восемь от трассы. Местные жители назвали это чудо природы — Гуком, так как вода шумно спадает со скал с высоты 15 метров.

Двухместный номер в гостиницах Карпат в среднем обойдется в 350-400 гривен на двоих без завтрака. Разумеется, есть варианты подороже — в частных мини-отелях и спа-центрах — там цены стартуют от 1000 гривен на двоих.

Миргородская живая вода

"Когда в прошлом году с ребенком мы собрались отдохнуть в Миргороде, мои знакомые подшучивали, мол, променяла европейские курорты на украинскую глубинку, — говорит киевлянка Татьяна Мельник. — Да, у всех Миргород ассоциируется с минеральной лечебной водой и Гоголем. На самом деле в этом небольшом курортном городке можно и отдохнуть и даже загореть".

Миргород Курорт — тьак называется центральная часть города с множеством санаториев и источниками минеральной воды.

Но настоящее украшение Миргорода – песчаный пляж на берегу речки Хорол.

Пляж на берегу Хорола

Его называют лечебным. Открывается он утром, а закрывается ровно в шесть вечера. Работает с перерывом на обед — целый час на него никто не может зайти и никто с него не может выйти. Но если не обращать внимания на такие мелочи, то можно констатировать: пляж чудесен — чистый песок, прозрачная вода, установленные заранее зонты и шезлонги. Пользование последними входит в цену входа на пляж — около десяти гривен.

Рядом с пляжем, по другую сторону моста, работает лодочная станция. Там можно взять напрокат лодку или катамаран. Чуть дальше — несколько спортивных площадок для игры в бадминтон и настольный теннис. Есть тут и вольер с белыми павлинами, и пруды с гусями-лебедями, и фонтан.

Но все же центр Миргорода — в большом павильоне с источниками минеральной воды. В нем есть краники с холодной водой и нагретой. Она поступает из скважин, глубиной до 700 метров. Обитатели санаториев пьют эту воду по предписаниям врачей – 100 или 200 миллилитров за раз, отдыхающие, можно сказать, дикарем, по собственному желанию и вкусу. "Мама, вот я выпью сейчас этот стаканчик и будет целый литр", — говорит один мальчик, держа пластиковый стаканчик в руке. Как такое количество минеральной воды повлияет на ребенка, остается только догадываться.

Миргород – город уютный. В нем, например, есть чудесная аллейка со скульптурами,изображающими героев повестей из сборникаГоголя"Миргород". Она прямо у той знаменитой лужи из"Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем". Помните, о ней Гоголь писал: "удивительная лужа, единственная, какую только вам удавалось когда-то видеть, она занимает почти всю площадь". Правда, сегодня это совсем не лужа, а пруд с лебедями. Около него – череда скульптур. Никто мимо них не проходит без внимания:одни туристы потирают вареник на блюде у Пацюка и загадывают желание, другие — касаются груди пани Солохи, так как это делал Дьяк, спрашивая: "А что это тут у вас, великолепная Солоха?".

Отдых в Миргороде — один из самых "бюджетных" вариантов. Если цены на размещение в санаториях кусаются, то частный сектор предлагает комнаты и дома по вполне доступным ценам — от 100 гривен с человека. Дом на четверых в сутки может обойтись в скромные 250 гривен.

Фото: Татьяна Катриченко, 3atoka.com, balto-slavica.com, mirgogodkurort.ua

Татьяна Катриченко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять