StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

На выборах в Чернигове "Опора" зафиксировала 52 нарушения

27 июля 2015, 00:08обновлено 3 августа 2018, 01:14
Наблюдатели засекли фотографирование бюллетеней и нарушение тайны голосования.

Выборы в Чернигове

На состоявшихся в Чернигове довыборах в Верховную Раду на 205-м округе наблюдатели Гражданской сети "Опора" выявили 52 нарушения избирательного законодательства.

Об этом сообщает Радио Свобода.

видео дня

Как отметил представитель организации Евгений Романенко, более трети этих нарушений касалась присутствия на участках посторонних лиц, в частности, и народных депутатов, в нескольких случаях наблюдателей "Опоры" не допускали на участки, 14 случаев связаны с попытками фотографирования заполненных бюллетеней — так часто делают для того, чтобы подтвердить свое голосование за определенного кандидата и получить за это плату. Также была зафиксирована рассылка смс-сообщений с предложениями вознаграждения за фотографирование бюллетеней.

Организация также сообщила на своем сайте, что присутствие посторонних лиц на этапе завершения голосования на заседании избирательных комиссий было обнаружено на 29 процентах участков 205-го округа в Чернигове, фотографирование бюллетеней — почти на 10 процентах участков, нарушение тайны голосования в последние часы на 6 процентах участков. Так же на 6 процентах участков обнаружили случаи незаконного влияния на волеизъявление избирателей, которые имели признаки косвенного подкупа избирателей, и тоже на 6% участков корреспонденты "Опоры" были лишены возможности наблюдать за избирательными процедурами, в том числе неправомерно удалены с избирательных участков, заявили в организации.

Напомним, по результатам трех из четырех экзит-поллов на промежуточных выборах в 205-м округе в Чернигове побеждает Геннадий Корбан.

В частности, согласно данным экзит-полла New Image Marketing Group, Корбан лидирует на выборах в 205-м округе с 33% голосов, а по результатам опроса центра SOCIS его оппонент Березенко набрал 31,4%.

По результатам экзит-пола организации "Доброчин", Корбан лидирует на выборах в 205-м округе с 22,8% голосов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять