StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Петиции Президенту: украинцы просят перевернуть флаг и запретить российские презервативы

3 сентября 2015, 14:36обновлено 3 августа 2018, 01:15
Первым делом о чем украинцы попросили Президента так это легализовать марихуану и разрешить оружие.

 / 0564.ua

В Украине начал работу официальный сайт электронных петиций в адрес Президента. В Администрации главы государства теперь будут рассматривать любую, даже самую дурацкую, просьбу украинцев, главное чтобы она набрала достаточное количество голосов интернет-пользователей.

Первым делом благодарные украинцы попросили главу государства легализовать в стране марихуану, разрешить огнестрельное оружие и... открыть рестораны Burger King, пишут Вести.

видео дня

На Банковой решили слушать "глас народа" по образу и подобию Белого дома — там петиции рассматривают в случае, если те набирают 100 тыс. голосов. У нас цифра меньше, всего 25 тысяч подписей, которые нужно собрать за три месяца. Также можно поместить петицию на любом другом ресурсе, а результаты — собранные подписи в электронном или оцифрованном виде (то есть собирать их можно и офлайн) — нужно прислать на специально отведенный для этого ящик Сivic.petition@apu.gov.ua .

"Это реальный механизм прямого обращения к президенту. Рассмотрение обращения будет осуществляться безотлагательно специалистами из Администрации Президента", — сообщил замглавы АП Дмитрий Шимкив.

По информации издания, в каждой рабочей группе будут участвовать эксперты из консультативных и совещательных служб. Ответ просителям должен прийти в течение недели с момента обращения.

"Но реальные шансы есть только у тех инициатив, которые будут выгодны АП: на деле рассматривать большинство безумных идей некогда и некому", — сказал источник на Банковой. А представители негосударственных организаций озабочены большим количеством подписантов: по словам наших собеседников, найти их удастся, только если заполнять формы вручную, на улице.

На вечер, 2 сентября, наибольшее количество подписей собрала петиция о разрешении огнестрельного оружия — более 14 тыс. подписантов. На втором месте отмена таможенного сбора при покупке авто (9 тыс.), на третьем — отмена депутатской неприкосновенности. За избираемость судей, участковых и прокуроров — больше тысячи "лайков", за внедрение "биометрической кнопки" для депутатов, которая не позволяет голосование "за того брата" — 5 тыс. Почти столько же человек просят Петра Порошенко ходатайствовать перед собственниками сети ресторанов быстрого питания Burger King об открытии филиала в Украине.

Просят популяризировать электромобили, запретить вырубку деревьев и пересесть на велосипед (а заодно усадить туда большинство чиновников исполнительной вертикали). Помимо серьезных обращений, есть и забавные.

Так, ввести пьесу "К**апы", написанную классиком украинского стеба Лесем Подеревянским, в школьную программу просят почти 500 человек.

Украинцы также просят президента превратить Вооруженные силы в Казаческую армию, перевернуть флаг Украины, запретить российские презервативы и даже предоставить украинское гражданство бизнесмену Гарику Корогодскому "за заслуги перед родиной". Просят даже самостоятельно отменить должность Президента Украины.

Интересно, что на американской платформе в свое время опубликовали сепаратистские ходатайства — от имени каждого из 50 штатов пришли прошения об отделении от США. Некоторые из этих петиций перешагнули порог, требуемый для рассмотрения Белым домом, — однако их отвергли. На Банковой, по данным издания, такую возможность предусмотрели: электронные петиции, которые имеют своей целью нарушение целостности страны, на сайт не попадут.

Как сообщает пресс-служба главы государства, сайт электронных петиций в адрес президента Украины работает по ссылке.

фото: 0564.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять