StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

СБУ задержала диверсантов: готовили теракты и заказные убийства

16 сентября 2015, 02:34обновлено 3 августа 2018, 01:15
Накануне преступления спецслужбы задержали всех шестерых исполнителей.

 / rbc.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Одесской области членов диверсионной группы, которая планировала ряд громких терактов и заказных убийств.

Как сообщили в пресс-центре службы, по заданию кураторов из ГРУ Генштаба РФ члены группы собирались, в частности, осуществить взрывы в местах дислокации правоохранителей, на военных объектах, волонтерских и проукраинских общественных организаций.

Группу сформировал бывший сотрудник российской спецслужбы, который сейчас находится в оккупированном Крыму. Первым ее заданием была физическая ликвидация лидера одесского Евромайдана.

"Сотрудники спецслужбы задокументировали факты разработки членами группы и согласования с представителем российской спецслужбы детального плана убийства активиста на маршруте его движения до места проживания в пригороде Одессы.

Заказное убийство планировалось осуществить в сентябре 2015 года. Непосредственными исполнителями преступления должны были выступить члены одного из районных центров Одесской областной организации Компартии Украины", — пояснили в СБУ.

Однако накануне преступления правоохранители задержали всех шестерых исполнителей и изъяли у них документальные материалы, которые подтверждают факт планирования ими убийства.

"Задержанные дают показания относительно личного участия и распределения ролей в реализации преступного замысла. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению) и ч. 1 ст. 258 (террористический акт) УК", — подчеркнули в СБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе накануне Дня Независимости СБУ задержала лиц, причастных к подготовке взрывов на железнодорожном и автомобильном вокзалах города.

Видео: Служба безпеки України

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять