StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сделать вражеский беспилотник беспомощным: в зоне АТО испытали постановщик радиопомех "Анклав"

17 сентября 2015, 10:15обновлено 3 августа 2018, 01:15
По ​​своему потенциалу комплекс является одним из лучших в мире, пишет Дмитрий Снегирев.

Постановщик радиопомех

В зоне АТО проходит испытания постановщик радиопомех "Анклав", созданный отечественным производителем — компанией "Укрспецтехника". Новый комплекс предназначен для эффективной борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

Принцип его работы довольно прост — устройство создает помехи навигационному оборудованию, которое использует сигналы GPS/ГЛОНАСС для определения текущих координат.

видео дня

Большинство беспилотных летательных аппаратов осуществляет полеты в автоматическом режиме.

В их электронику заранее вносятся координаты точек, над которыми они должны пролететь и собрать соответствующие разведданные. "Анклав" же, создавая препятствия, фактически делает вражеский БПЛА беспомощным.

Комплекс "Анклав" имеет возможность использования ненаправленных и направленных (диаграмма направленности - 40 0 х 40 0, коэффициент усиления — 13 дБ) антенн из комплекта, что обеспечивает воздействие на определенный сектор.

Масса изделия — не более 20 кг (с антеннами и кабелями) — для "Анклав-1" и "Анклав-1М". Масса "Анклав-2" (с дополнительным блоком приемника и спецвычислителя) — не более 30 кг.

По оценкам независимых экспертов, портативный постановщик помех "Анклав" по ​​своему потенциалу является одним из лучших в мире. Проводятся его испытания в полевых условиях.

фото: ukraineindustrial.info

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять