StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

За отказ воевать на Донбассе российских контрактников отправили в колонию как дезертиров

15 октября 2015, 07:59обновлено 3 августа 2018, 01:15
Бойцы Майкопской бригады массово подавали рапорта на увольнение.

Разведчики Майкопской бригады, иллюстрация

Обвинением в дезертирстве, судом и тюремными сроками закончился отказ контрактников из Майкопской разведбригады служить в армии из-за опасения попасть на Донбасс.

Об этом сообщает "Новая газета".

видео дня

Анатолий Кудрин получил полгода колонии-поселения, Александр Евенко, Иван Шевкунов, Александр Ененко и Павел Тынченко из воинской части №22179 в Майкопе получили по году, пишет издание.

"Это отвратительно. Все характеристики были положительными, масса людей за моего сына поручалась, многие из части выступили в его поддержку. Мы надеялись на условные сроки", — говорит мама Ивана Шевкунова — Светлана Кимнатная.

Осенью 2014 года военнослужащих майкопской воинской части перебросили на полигон Кадамовский в Ростовской области. Через некоторое время контрактники в массовом порядке стали покидать полигон, многие подавали рапорты об увольнении. Контрактники жаловались на плохие бытовые условия и боялись, что их отправят на войну в Украину.

Около Кадамовского полигона стоял лагерь боевиков ДНР. По словам родителей солдат, террористы вели агитационную работу, предлагая за деньги ехать воевать в Донбасс.

"Не хотел никто ехать в эту Украину. Никто не захотел там свои головы оставлять. У каждого есть семьи, у каждого есть мамы, у некоторых есть дети", — рассказала Кимнатная.

Напомним, после того, как Россия ввязалась в еще один военный конфликт — на этот раз в Сирии — контрактники из Новороссийска отказались ехать на Ближний Восток. За военных взялась ФСБ, им угрожают уголовным преследованием.

Фото: Одноклассники в/ч 22179, Видео: currenttime.tv

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять