StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Обыск в украинской библиотеке в Москве: полиция подкинула националистическую литературу

28 октября 2015, 15:23обновлено 3 августа 2018, 01:16
По словам источника, обыски проходят в рамках уголовного дела, расследование которого было приостановлено в 2011 году.

Библиотека украинской литературы в Москве

Во время обыска в библиотеке украинской литературы в Москве полиция подкинула националистическую литературу.

Об этом собственному сообщил сотрудник библиотеки, передает УНИАН.

видео дня

"Сегодня повторяются события, которые были в 2010 году. Абсолютно неожиданно около 10 сотрудников полиции и ОМОН прибыли в библиотеку, они подбрасывают какую-то литературу, очевидно, националистическую", — сказал он.

По словам собеседника агентства, на место вызваны сотрудники российских пропагандистских телеканалов. Сотрудник библиотеки подчеркнул, что "самое главное, что снова подложены какие-то книги, и мы это зафиксировали". "Методы старые. Не исключено, что подкинуты те же книги, что и несколько лет назад. Обыск продолжается", — сказал он.

По сообщению РБК со ссылкой на телеканал РЕН ТВ, речь идет о газете "Час Руху", которую выпускает украинская партия "Рух". По данным канала, обыски также проходят у руководителя библиотеки Натальи Шариной и представителя Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Валерия Семененко, который одновременно является главой организации "Украинцы Москвы".

По словам источника канала, обыски проходят в рамках уголовного дела, расследование которого было приостановлено в 2011 году по неизвестным причинам. Газеты направят на экспертизу.

Вместе с тем, по данным источника в силовых структурах агентства городских новостей "Москва", оперативники изымают из библиотеки документы, электронные носители и некоторую литературу", - сказал источник.

В то же время, в Москве прошел обыск у одного из лидеров украинской диаспоры Валерия Семенко, он уехал с полицейскими, связи с ним нет, сообщил его сын Тарас, сообщает УНИАН.

"Сегодня у родителей дома прошел обыск, началось это около 8 утра, забрали компьютеры, какие-то документы", — сказал он. По словам сына Семенко, его отец уехал с полицейскими, с 12.00 с ним нет связи.

Напомним, ранее уже сообщалось о давлении на сотрудников Библиотеки украинской литературы в Москве.

Фото: trud.ru.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять