StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Пленных российских ГРУшников оставили под стражей до начала января

3 ноября 2015, 12:07обновлено 3 августа 2018, 01:16
Суд отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения для обвиняемых на домашний арест.

Пленные ГРУшики, иллюстрация

Голосеевский районный суд Киева решил оставить под стражей российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева еще на 60 суток — до 2 января 2016 года.

Такое решение было принято коллегией судей Голосеевского районного суда на подготовительном заседании, пишет УНИАН.

видео дня

Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты, в частности, об изменении меры пресечения для обвиняемых на домашний арест, а также об отложении рассмотрения дела до решения административного иска о признании обвиняемых военнопленными.

Напомним, 16 мая силы АТО задержали в зоне боевых действий в Луганской области двух российских военнослужащих — капитана Ерофеева и сержанта Александрова.

Во время допроса Ерофеев признался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров.

26 августа заместитель генерального прокурора — главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что досудебное расследование в отношении Ерофеева и Александрова завершено. Российские военнослужащие подозреваются в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса Украины.

Матиос также сказал, что прокуратура будет просить суд максимального наказания для российских спецназовцев.

29 сентября Голосеевский райсуд Киева принял решение о передаче дела по обвинению Александрова и Ерофеева в Апелляционный суд Киева с последующей передачей в Высший спецсуд по рассмотрению уголовных и гражданских дел для определения подсудности уголовного производства.

Адвокаты Ерофеева и Александрова заявляли, что дело должно рассматриваться в Новоайдарском суде на Луганщине, где происходили события, которые инкриминируются российским спецназовцам.

15 октября Высший спецсуд Украины постановил, что дело по обвинению Ерофеева и Александрова будет рассматривать Голосеевский райсуд Киева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять