StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Подстава для московских покровителей. Почему в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) критикуют российские сериалы

8 ноября 2015, 17:20обновлено 3 августа 2018, 01:16
Пьянство, грязь и криминал — три кита современного российского кино, которым щедро пичкают украинского телезрителя.

Пьянство, грязь и криминал — три кита современного российского кино. Кадр из фильма "Левиафан"

Самозваные "власти" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) выразили сочувствие украинскому телезрителю и яростно раскритиковали российские сериалы. Поводом для подобных заявлений послужил новый закон, принятый на территории этого псевдогосударственного образования. Сам закон призван защитить детей от воздействия нежелательной информации, а вот украинское телевидение, в котором большую часть эфирного времени занимают именно российские сериалы, привели в качестве отрицательного примера.

"В украинском телевидении кишат сцены эротического характера, пропагандируется насилие и жестокость, и транслируются сериалы, где льются "реки крови" на камеру, что неприемлемо для психики детей", — заявил журналистам Владимир Бидевка, заместитель "председателя комитета по делам информационной политики".

видео дня

Упреки Бидевки в отношении телесериалов достаточно справедливы. Около трети общего эфирного времени центральных украинских телеканалов, действительно, приходится на долю российского телепродукта. По данным независимого гражданского движения "Отпор", кинопродукты производства других стран в украинском телеэфире представлены в совсем незначительной мере. Лидерами же по показу российских сериалов являются два крупнейших телеканала. "Интер" отдает под российский продукт три четверти эфирного времени, а телеканал с патриотическим названием "Украина" показывает российские сериалы чуть больше половины всего суточного вещания. Грешат и остальные — хоть и в меньшей мере, но те или иные сериалы российского производства появляются в эфире практически всех украинских телеканалов.

И что же мы видим в этом "кино"? Вот очередные полиционеры героически ловят кровожадных бандитов. Вот мать и дочь в пьяном угаре роются в исподнем семейных грехов. Вот очередная золушка из навоза охмуряет колхозного олигарха и возносится в высший свет. Пьянство, грязь и криминал — три кита современного российского кино, которым щедро пичкают украинского телезрителя. Практически витрина "русскаго міра" и немного духовных скреп впридачу.

Изменить эту плачевную ситуацию призвано Государственное агентство Украины по вопросам кино и Закон о частичном запрете российского телепродукта. Только за минувший год Госкино аннулировало несколько сотен прокатных лицензий для российских фильмов и сериалов. Однако сами каналы пользуются лазейками в законе, в соответствии с которыми эти запреты не распространяются на сериалы совместного с Россией производства. По словам представителей телеканалов, ситуация с засильем российских сериалов вряд ли когда-нибудь разрешится. Россия щедро финансирует свою информационную экспансию, в то время как собственное массовое кинопроизводство Украине пока не по плечу. Кроме прибылей, о которых не говорят вслух, медиаменеджеры апеллируют и к ментальной близости украинского и российского народов.

"Я не открою большой секрет: естественно, нам близки российские сериалы, потому что ментальность сходна. Мы годами, тысячелетиями живем в едином духовном культурном пространстве. А теперь давайте все отвергать, отрезать? Это даже не резать под собой сук, а ногу себе пилить! Это ненормально" — пояснила позицию медиамагнатов глава Inter Media Group Анна Безлюдная.

Ясное дело, что за те миллионы, которые Россия выделяет на свои киноагитки, украинские медиамагнаты отпилят не только ногу, и не только себе. В общем, в условиях, когда владельцы телеканалов считают своего зрителя непритязательным скотом и заботятся лишь о прибыли, когда Госкино не может управиться с российской телевизионной оккупацией, рядовому украинцу предстоит самому бороться за чистоту своего информационного пространства. Благо, Интернет позволяет с легкостью составить киноменю на любой вкус.

А псевдочиновникам "ДНР" (террористическая организация. - ред.) стоит сначала думать, а потом говорить, чтобы не попадать в неловкие ситуации и не подставлять своих российских покровителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять