StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Энергоблокада Крыма: электрики готовы включить ЛЭП, а активисты продолжают протестовать

30 ноября 2015, 11:31обновлено 3 августа 2018, 01:16
Обесточенный Крым живет в режиме жесткой экономии. Подача электроэнергии ограничена в 300 н.п.

 / Reuters

В окупированный Россией Крым, "Укрэнерго"готово через пару часов включить отремонтированную линию электропередач, если будет принято такое указание.

Об этом сообщил начальник управления информационной политики государственного предприятия "Укрэнерго" Зиновий Буцьо в эфире телеканала "112 Украина".

"Вчера, после полудня, завершились переговоры министра энергетики (Владимира Демчишина, — ред.) с руководством штаба энергоблокады Крыма, на которых достигнута договоренность о допуске наших бригад для завершения ремонтных работ на четырех поврежденных линиях. Получив эту информацию, мы сумели отправить, где-то в 16:30 наши бригады уже были в дороге.

Они прибыли на место, вчера допоздна работали, и, как сообщается с места работ, после 23:00 работы были завершены. Мы готовы через пару часов включить линии, если будут приняты на соответствующем уровне такие решения", — сказал он.

Между тем, активисты отмечают, что будут держать блокаду, пока крымская оккупационная власть не освободит всех политзаключенных, пишет ТСН.

Обесточенный Крым живет в режиме жесткой экономии. Подача электроэнергии на полуострове ограничена в трех сотнях населенных пунктов — это почти 25 тысяч домов, посчитала самопровозглашенная власть.

Во многих городах и селах полуострова не работает ни мобильная, ни стационарная телефонная связь. В большинстве детских заведений продолжаются каникулы. В медицине — тоже экономия. Отменили плановые операции и прививки. Будут госпитализировать только больных детей до трех лет и призывников.

С 1 декабря из-за холодов закрывают санатории. Все имеющиеся ресурсы бросят на обогрев жилого фонда. Большой популярностью пользуются дизель-установки, их раскупают как предприниматели, так и обычные крымчане. Но мощностей генераторов, конечно, не хватает. Останавливаются все предприятия, не производящие предметы первой необходимости. Рабочих отправляют в незапланированные отпуска минимум на неделю. Обеспечить себя светом Крым может лишь на треть от потребности, пишет издание.

Напомним, ранее сообщалось, что активисты согласились допустить ремонтников к поврежденной ЛЭП на Херсонщине.

Как известно, энергетическая блокада аннексированного россиянами полуострова продолжается уже девятые сутки. Крым остался без света 21 ноября, в результате подрыва электроопор на Херсонщине.

Видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять