StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Объединение украинской церкви в одну будет обязательно — Филарет

7 января 2016, 12:32обновлено 3 августа 2018, 01:16
Филарет отметил, что УПЦ МП не служит украинскому народу. 

Предстоятель УПЦ КП Филарет

Объединение Украинской православной церкви в одну церковь обязательно будет. Когда это произойдет, знает только один Бог, но это обязательно будет.

Об этом заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет в интервью Радио Свобода.

видео дня

Обязательно будет объединение церкви, говорит патриарх.

"И это мы видим уже на деле. Потому что когда возникла УПЦ КП в 1992 году, никто не думал, что эта церковь будет господствующей в Украине. А уже сегодня мы видим, не Московский патриархат является главной православной церковью в Украине, а Киевский патриархат.

А почему не Московский патриархат, а Киевский патриархат? Почему так называемая каноническая, благодатная и признана всеми? Почему она не является господствующей церковью? А потому, что она не служит этому народу, украинскому. А Киевский патриархат показал, что это церковь украинская. Для этого и на Майдане она поддержал народ. И когда началась война, то УПЦ КП поддержала и наши ВСУ, и начала собирать средства на помощь нашей армии, и помощь оказывала переселенцам, и тому подобное.

Я не был удивлен, когда один из журналистов написал после того, как Михайловский монастырь принял избитых студентов, это есть истинная церковь, потому что она служит людям, которые нуждаются в ее помощи.

Поэтому в Украине единая церковь обязательно будет. Время (объединение церквей — ред.) Знает только один Бог. А мы знаем, что будет это время. И когда будет, Господь покажет. Но будет это время", — подчеркнул Филарет .

Филарет также поздравил Украину с праздником Рождества Христово и выразил уверенность в том, что украинцы победят в войне и борьбе с коррупцией.

"Если мы не боремся, Господь посылает различные страдания, через которые путем терпения мы достигаем спасения. Поэтому мы и терпим и страдания, и войну. Но должны знать, что Господь приведет все к лучшему. И война закончится, и страдания закончатся, и мы победим ложь и коррупцию, которая существует в нашем государстве ", — сказал Филарет.

Напомним, ранее Филарет заявлял, что Украина после падения режима бывшего президента Виктора Януковича сильно изменилась, несмотря на войну и тяжелейший экономический кризис. Но давление общества на власть не должно ослабевать, а борьба с коррупцией и за реформы должна идти намного быстрее и решительнее.

видео: Радио Свобода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять