StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине празднуют Щедрый вечер, к Порошенко пришел необычный вертеп: опубликованы фото и видео

13 января 2016, 22:42обновлено 3 августа 2018, 01:17
По старинной традиции, в новогоднюю ночь отмечался "щедрый" Васильев вечер.

В ночь с 13 на 14 января украинцы традиционно отмечают Старый Новый год. В Щедрый вечер молодежь пришла на Банковую к Президенту Украины Петру Порошенко с необычным вертепом.

Согласно православному календарю, 13 января — день памяти преподобной Мелании (Меланки), 14 января — день святителя Василия Великого. Поэтому в народе ночь с 13 на 14 января называют встречей Василия с Меланкой.

видео дня

По старинной традиции, в новогоднюю ночь отмечался "щедрый" Васильев вечер.

В Щедрый вечер молодежь из "Академии лидерства" пришла на Банковую с необычным вертепом.

Фото и видео колядников опубликовал Президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

"Это современный вертеп, который вобрал в себя события новейшей истории Украины, связанной с войной за независимость, народный волонтерское движение, идеи самопожертвования, солидарности и взаимной поддержки.

Два года назад никто не мог себе представить героями вертепа Волонтера, Медицинского Работника, Бойца Нацгвардии или Воина АТО. Это — образы, которые характеризуют новую Украину", — сказано в описании фото.

"Благодарен новому поколению украинцев, которое в каждую семью несет огонек с твердым убеждением, что мы победим! " — говорится в сообщении.

У Щедрий вечір на Банкову завітав незвичний вертеп.Це сучасний вертеп, який увібрав у себе події новітньої історії Укр...

Опубликовано Петро Порошенко13 января 2016 г.

В "щедрый" вечер было принято богато, щедро накрывать на стол. Особенно ценились блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов.

На Василия, как и на Рождество, готовят кутью, которая называется щедрой. К новогоднему ужину принято садится всей семьей. После ужина было принято ходить к соседям и попросить один у одного прощение за возможную вину друг перед другом, чтобы Новый год встретить в мире и согласии.

Напомним, в ночь с 6 на 7 января православные и греко-католики отмечали один из крупнейших праздников года — Рождество Христово.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять