StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Первый пошел: Украина запустила грузовой поезд по маршруту "нового шелкового пути" в обход России

15 января 2016, 15:10обновлено 3 августа 2018, 01:17
Яценюк заявил, что российское транзитное и торговое эмбарго не помешает доставке наших грузов на рынки Средней Азии.

Заработал новый Шелковый путь

Сегодня, 15 января, Украина запустила экспериментальный грузовой поезд в Китай по маршруту Великого Шелкового пути в обход России, который пролегает через территорию Грузии, Азербайджана и Казахстана.

Об этом в ходе торжественного отправления поезда в Ильичевске сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, пишет УНИАН.

видео дня

"Сейчас мы реализуем то, о чем говорили много лет. Это экспериментальный паром с поездом по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай, мы отработаем всю логистическую цепочку", — сказал Пивоварский, подчеркнув, что все формальности между странами-участницами эксперимента были урегулированы 14 января.


В частности, это вопрос установления конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по этому маршруту.

"После того, как это будет сделано (отработка всех технических нюансов — ред.), за две-три недели мы сможем, если все будет нормально, перейти в нормальный рабочий режим эксплуатации нового альтернативного пути для товаров из Европы в Китай, из Украины в Китай и в другие азиатские страны. Таким образом, мы открываем новый путь не просто из Европы в Китай, мы открываем новый путь для украинских товаров на те рынки, где мы всегда были очень сильными — Грузия, Азербайджан и Казахстан и те рынки, доступ к которым сейчас временно ограничен, в связи с тем, что РФ ввела ограничения для транзита украинских товаров для других стран", —подчеркнул Пивоварский.

Первый пошел: Украина запустила грузовой поезд по маршруту "нового шелкового пути" в обход России

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк в Facebook написал: "Сегодня, 15 января, из Ильичевского морского порта отправили первый экспериментальный рейс по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан —Казахстан — Китай.

Он станет новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой доставки грузов из Украины на эти рынки в обход территории России. Благодаря решению правительства относительно запуска такого поезда украинские и европейские товары будут попадать в страны Средней Азии даже при наличии санкционных ограничений на них со стороны Москвы. Российское транзитное и торговое эмбарго не помешает транспортировке наших грузов на рынки Средней Азии", — отметил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять