StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

С петлей на шее: в Днепродзержинске снесли памятник инициатору "красного террора", опубликованы фото

17 февраля 2016, 17:02обновлено 3 августа 2018, 01:17
Процесс сноса памятника продолжался более четырех часов в присутствии большого количества полицейских и более 100 горожан.

В среду, 17 февраля, в Днепропетровской области в центре Днепродзержинска демонтировали памятник советскому деятелю, одному из организаторов "красного террора" (массовых убийств) Феликсу Дзержинскому.

Бронзовый монумент демонтировали сотрудники коммунальных служб города, выполняя соответствующее решение Днепродзержинского городского совета в рамках закона о декоммунизации, сообщает УНИАН.

видео дня

Процесс сноса памятника продолжался более четырех часов в присутствии большого количества полицейских и более 100 горожан.

По словам руководителя информационно-аналитической службы Днепродзержинского горсовета Юрий Бережной, демонтированный памятник будет доставлен на площадку возле Музея истории Днепродзержинска, где хранятся другие снесенные ранее памятники эпохи тоталитаризма.

Отмечается, что памятник Дзержинскому в Днепродзержинске был открыт в октябре 1967 года. Это большая бронзовая скульптура в полный рост, установлена на несколькометровом каменном постаменте цилиндрической формы.

Напомним, ранее журналист рассказал, как на Черниговщине снесли самый большой памятник Ленину в Украине.

Фото: sobitie.com.ua.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять