StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как в Америке обучают копов или Почему украинская полиция убивает людей

21 февраля 2016, 10:42обновлено 3 августа 2018, 01:17
Одной из причин трагедии стало отсутствие профессиональных действий со стороны полицейских, пишет Владимир Караваев.

Полицейские Нью-Йорка

В связи с публикацией видео погони полицейских за BMW в Киеве у многих возникают вопросы об уровне подготовки новосозданной полиции в Украине и о том, как готовят правоохранителей в США.

Об этом известный правозащитник Владимир Караваев пишет в своем блоге для "Автоцентра".

видео дня

История с убийством пассажира "мажорного" BMW вызывает различные эмоции и споры в разделившемся обществе. Сомнений не вызывает только одно обстоятельство — один молодой парень в форме полиции вряд ли хотел убивать своего сверстника, оказавшемся на пассажирском месте рокового автомобиля. И, конечно же, одной из причин трагедии стало отсутствие профессиональных действий со стороны полицейских, говорится в статье.

Почему это произошло? По каким стандартам американо-грузинские идеологи реформы правоохранительных органов обучили наших полицейских, если в нашем обществе возникает все больше нареканий к уровню их подготовки? О грузинских стандартах, кроме — "у нас взяток нэ бэрут", мне ничего не известно, а вот с американскими можно ознакомиться в открытых источниках информации, замечает автор публикации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пекельній водії, або Чи обійшлася б трагедія з BMW малою кров'ю

По словам эксперта, начальной подготовкой полицейских в США предусмотрены минимальные стандарты и требования, обязательные для исполнения всеми представителями правопорядка. Стандарты обучения зависят от обязательного минимального количества часов первоначальной подготовки. В различных штатах он варьируется от 320 часов (штаты Южная Дакота, Теннеси, Канзас) до 690 часов (штат Висконсин) и до 1040 часов (Гавайи). В связи с таким разбросом в стандартах между штатами возникают проблемы, связанные с процедурами взаимозачета полицейской подготовки, пройденной сотрудниками полиции в одном штате, при переходе на работу в другой штат. При отсутствии соглашений между штатами сотрудникам полиции иногда приходится повторно проходить курс первоначальной подготовки. И это правильно, ведь условия несения службы в различных штатах разнятся.

В отличие от США, американские стандарты обучения украинских полицейских тщательно скрываются за семью печатями. Чему они соответствуют? Требованиям пустынной "житницы Америки" — штата Канзас, население которого составляет менее половины населения Киева? Или требованиям штата Гавайи, круглогодично переполненного туристами и автомобилями? Судя по срокам обучения украинских полицейских — 2,5 месяца, для нас выбраны стандарты сельскохозяйственного штата, считает Караваев.

Общаясь как-то с представителем немецкой полиции, я упомянул о сроках подготовки нашей полиции. Он скривился и сказал: — Как обучите, то и получите! И сказал он это вполне осмысленно, ведь в Германии человек становится полицейским после двухлетней подготовки. Во Франции такая подготовка занимает 16 месяцев. А вы говорите Европа… Но ведь мы же туда стремимся, а не в Америку! — замечает автор.

Может рано или поздно стандарты обучения украинских полицейских изменятся и станут открытыми? А пока что так, на всякий случай, выкладываю учебный план Академии Полиции Лос-Анджелеса. Пусть наши бравые полицейские сравнят его со своим. И может тогда они поймут, что до суперменов им еще очень далеко! А посему не стоит по всякому поводу выхватывать пистолет и наводить его на своих соотечественников? — говорится в статье.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

— охватывает арест и оформление процедуры, предварительные методы расследования, пароли радиосвязи, составление отчетов, расследование трафика и обеспечения безопасности дорожного движения;

— включает экстремальное вождение автомобиля "Оперативный курс", преследование и безопасное управление;

— безопасное обращение с огнестрельным оружием, забота об оружии, стрельбы, тактическое манипулирование с боковым отводом ружья, химические вещества, чистка (кандидатам настоятельно не рекомендуется обращаться к инструкциям по стрельбе перед входом в Академию полиции. Плохие привычки стрельбы могут быть наработаны, и потом их трудно или невозможно будет преодолеть);

— обучение культуре отношений, графа "сексуальные домогательства", вопросы отношений со СМИ, стресс-контроль, просвещение в вопросах инвалидности, общинных отношений, тактические связи, преступления из побуждений ненависти, пропавшие без вести, и насилие в семье;

— охватывает поиск и захват преступника, свидетельства, уставы ареста, преступления против "личности и собственности", половые преступления против детей. Другие статьи законов, включенных в Калифорнийский уголовный кодекс, Муниципальный кодекс Лос-Анджелеса, федеральные законы и др.;

— повышает силы организма через позитивное отношение к фитнесу. Он также охватывает подготовку в спецметодах ареста, самооборону без оружия;

— обучает методам и процедурам патрулирования;

— специальные тренировки включают в себя "Advanced" тактическую подготовку, тактику Мобильного силового поля, "Patrol Ride-Along", мобильный бортовой компьютер в автомашине, контроль употребления алкоголя, административную дисциплину, культурное многообразие, "К-9" операции, операции поддержки с воздуха, "Bomb Squad", решения проблем по месту жительства, испанский язык, гражданскую ответственность.

Напомним, глава МВД Арсен Аваков назвал "упоительной расправой" арест патрульного, подозреваемого в убийстве пассажира BMW во время автопогони в Киеве, попыткой дискредитировать полицию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять