StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Приговорить красоту: почему украинки выбирают пластическую хирургию, а не здоровый образ жизни

7 марта 2016, 09:54обновлено 3 августа 2018, 01:18
Украинкам ближе тренды США и Бразилии, где делают около 3 млн пластических операций в год.

 / lekuvai.bg

Индустрия красоты — одна из немногих в Украине, которая не сильно пострадала от кризиса. Несмотря на то, что работа косметологов и пластических хирургов резко выросла в цене, спрос на их услуги не уменьшился.

"Буду голодать, но ботокс в лоб уколю", — пишет на одном из женских форумов некая Мари. "Получу зарплату — и на все деньги проколю себе "гиалуронку", — говорит киевлянка Наталья.

видео дня

Эти непонятные для большинства мужчин слова уже давно стали привычными в лексике женщин. "Гиалуронку" — инъекции гиалуроновой кислоты — обычно вводят кожу лица и шеи, дабы освежить кожу и разгладить мелкие морщины, ботокс — он же ботулотоксин — препарат, помогающий блокировать нервно-мышечную передачу, устраняет глубокие морщины. Это самые распространенные, но далеко не самые дорогие процедуры, к которым все чаще прибегают украинские женщины.

"Главред" решил подсчитать, во сколько обходится красота слабой половины.

Вечная молодость

Практически все инъекционные препараты — иностранного производства, поэтому их стоимость сильно привязана к доллару и евро. Из-за девальвации гривны они подорожали в 3-4 раза. "Инъекции гиалуроновой кислоты правильно делать курсом — примерно каждые три недели. Стоимость одной процедуры около 2,5 тысячи гривен. На начальном этапе нужно сделать три таких процедуры", — рассказывает косметолог Валерия Глущенко. Витаминные коктейли для лица будут стоить от 1200 гривен. Один укол препаратом ботулотоксином стоит от 1000 гривен (цена зависит от производителя и количества израсходованного препарата)

Но все эти процедуры имеют весьма ограниченный по времени эффект — действуют максимум год, потом их нужно повторять.

Помимо "инъекций красоты" врачи-косметологи предлагают другие процедуры. Например, различные пилинги и лифтинги. Они помогают разгладить небольшие мелкие морщины и освежить лицо. Одна такая процедура стоит в Киеве от 400 до 2500 гривен. Перед 8-м марта записаться на такую процедуру у хорошего мастера в столице уже непросто.

"Все зависит от состояния и типа кожи, но в среднем клиентки в возрасте 30-35 лет тратят на уход за собой у косметолога около 1,5 тыс. гривен в месяц, те, которым более, — около двух тысяч гривен", — говорит Валерия Глушко.

Стало ли с кризисом у нее меньше клиентов? Нет. "Клиенты стали экономить на косметике по уходу за лицом, многие перешли на масс-маркет, но вот от трендовых процедур — инъекций никто не отказывается", — говорит косметолог.

"А как отказаться, когда тебе предлагают такой вау-эффект — всего полчаса и ты снова молода и красива?! Для женщины — это лучшая терапия", — убеждена Ксения Зубкова, сотрудница одного столичного салона красоты.

Значение размера

Украинки не только хотят выглядеть моложе. Многие решаются на серьезные преобразования во внешности — увеличивают губы и грудь, меняют форму носа и ягодиц, делают подтяжку лица, и даже, в погоне за более узкой талией, выпиливают ребра.

"Только в нашем клубе, расположенном далеко не в самом состоятельном районе, я насчитала десять клиенток с силиконовой грудью. В тренажерном зале шутят: на 100 м кв. площади — у нас по 200 евро инвестиций", — говорит Татьяна, администратор спортивного клуба в Оболонском районе. Операция по увеличению груди в Киеве стоит от 2000 евро. Но сумма легко может дотянуть до 10 тысяч — все будет зависеть от качества имплантов, квалификации докторов и уровня клиники.

Популярны инъекции гиалуроновой кислоты в губы — это позволяет им придать объем. Такое "удовольствие" в Киеве обойдется в 150-200 долларов. Процедуру, чтобы поддерживать эффект, нужно повторять каждые полгода-год.

Есть более дешевый способ увеличить губы — вакуумный — в Сети продается специальное приспособление — плампер. Стоит он от 150 гривен. Его, кстати, использует героиня известного клипа группы "Ленинград" — "Экспонат". Правда, эффекта пухлых губ хватает всего на пару часов.

Популярна пластика. Но это весьма дорогая операция. Круговая подтяжка лица в Киеве стоит около 2500-3500 евро, блефаропластика (подтяжка век) — от 1500, ринопластика (пластика носа) — от 3000 евро. Есть еще пластика ягодиц — обыкновенная подтяжка стоит от тысячи евро, с протезированием — в три-четыре раза дороже.

Из сравнительно недорогих операций — удаление так называемых комков Биша. Стоимость — от 300 евро. Комки Биша — жировые образования, располагающиеся между щёчной мышцей и поверхностными мышцами лица. Эту процедуру особенно любят молодые девушки, которые хотят сделать лицо визуально более худым и подчеркнуть скулы.

Нюансы ментальности

В среднем в Украине делают около 300 тысяч пластических операций в год. При этом последние несколько лет обороты клиник пластической хирургии росли — увеличивался спрос и расширялся спектр услуг.

Интересно, что в странах ЕС, куда мы так стремимся, намного спокойнее относятся к возрастным изменениям. "У нас в моде — естественность, здоровый образ жизни — правильное питание и спорт. Мы хорошо относимся к современным достижениям в косметологии, но фетиш из этого, как украинские женщины, не делаем", — говорит шведка Анника Тувванен.

"Моя знакомая украинка отвела к косметологу 19-летнюю дочь, чтобы уколоть ей ботокс в лоб. Меня шокировало это, но все остальные ее коллеги спокойно отнеслись к такой информации", — удивляется француженка Анн-Мари Ниид.

В этих вопросах наши соотечественницы, действительно, отличаются от жительниц ЕС. Украинкам куда ближе тренды США и Бразилии, где делают около трех миллионов пластических операций в год.

фото: lekuvai.bg

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять