StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

С сегодняшнего дня в Украине отмечают Масленицу

7 марта 2016, 09:38обновлено 3 августа 2018, 01:18
Она продлится до Прощеное воскресенье 13 марта.

 / фото: meteoprog.ua

С 7 по 13 марта украинцы отмечают Масленицу (Сырную седмицу)— последнюю неделю перед Великим постом, который начинается в понедельник, 14 марта.

По церковным традициям, неделю Масленицы носит название Сырной или мясопустную, что связано с блюдами, которые готовятся в течение этой недели.

видео дня

За 7 недель до Пасхи, который в этом году выпадает на 1 мая, начинается Великий пост — с 14 марта в 30 апреля. А еще за неделю до начала поста проходит Сырная неделя (Масленица). Таким образом, Масленица 2015 начнется в понедельник, 7 марта, и продлится до Прощеное воскресенье 13 марта.

 / karnaval-tur.at.ua

Масленица относится к дохристианским, языческим праздникам. В этот день славили бога скотоводства и плодородия Велеса и старославянского бога брака, семейного очага Колодия. Древние славяне провожали зиму и встречали весну с Масленицей. По украинскому обычаю, на Масленицу вместо блина главным героем стола был вареник. Он символизировал месяц, который ассоциировался с женским лоном, с месячным женским циклом, с деторождением. Поэтому Масленицу считали больше женским праздником. Само название говорит за себя — в Масленичная неделя едят сыр, масло, молоко и другие молочные продукты, а вот от мяса желательно воздержаться.

 / rivne1.tv

В течение Масленицы мужчины старались не перечить женщинам и по праву принимали их в массовые игры и шуточные забавы.

 / ukr.media

 / ukr.media

Масленица славится не только широкими столами с сытными блинами, но и массовыми народными гуляньями, песнями, плясками. В Киеве Масленицу празднуют во многих местах, поэтому выбор, куда пойти будет достаточно широк, например, Пирогово, Мамаева Слобода и Экспоцентр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять