StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ирина Сушко: Украине не стоит ждать уступок в Брюсселе в сфере борьбы с коррупцией

16 марта 2016, 16:08обновлено 3 августа 2018, 01:18
У Украины осталось менее суток, чтобы выполнить оставшиеся требования ЕС на пути к безвизовому режиму.

Ирина Сушко

Этой ночью президент Петр Порошенко в присутствии посла Еврокомиссии Яна Томбинского встретился с представителями комиссии по избранию членов Национального агентства по вопросам противодействия коррупции, которая накануне так и не смогла поддержать двух оставшихся кандидатов. Порошенко призвал до утра сделать выбор, чтобы он смог отвезти в Брюссель готовый отчет о выполнении все критериев, озвученных ЕС на пути к безвизовому режиму. А для большей уверенности президент в тот же вечер подписал закон об электронном декларировании, проголосованный в Раде 15 марта.

Напомним, уже завтра, 17 марта, состоится встреча Петра Порошенко с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и главой Европейского Совета Дональдом Туском. Основной темой разговора будет безвизовый режим для Украины.

видео дня

"Главред" обратился с вопросами о визовых перспективах Украины к главе организации "Европа без барьеров" Ирине Сушко.

Ирина, Верховная Рада наконец проголосовала законопроект об электронном декларировании доходов госслужащих. Это последний документ из "безвизового пакета", который все ждали от парламента?

— Да, последний. Насколько мне известно, дополнительные требования ЕС не выдвигал. Теперь ждем запуска работы Национального агентства по вопросам противодействия коррупции. Мы знаем, что уже есть несколько его членов. Но надо сказать, что конкурсная комиссия сейчас вернулась к тому составу, с которого начинала отбор, и в среде которого возникали конфликты, приведшие к стагнации этого органа. В связи с этим есть некие предостережения: как этот орган будет работать? Необходимо совершать постоянный мониторинг… При этом Украина на данном этапе не продемонстрировала должного прогресса в сфере борьбы с коррупцией, поэтому Европейский Союз будет беспристрастно смотреть на ситуацию, которая складывается. И если мы говорим, что с одной стороны, дополнительных требований нет, то с другой — в Брюсселе не будет уступок Украине именно в сфере борьбы с коррупцией.

— В последние дни некоторые члены конкурсной комиссии Национального агентства по вопросам противодействия коррупции как раз заявляли о проблемах на этапе отбора. Насколько важно, чтобы Агентство заработало до конца марта этого года?

— Когда в декабре прошлого года Европейская комиссия дала позитивные рекомендации другим двум институциям ЕС касательно безвизового режима для Украины, то прозвучал абсолютно четкий месседж для президента, парламента и правительства, что они должны именно до конца марта — начала апреля выполнить все оставшиеся требования. Потому что именно в этот период должно состояться дальнейшее продвижение этого вопроса в Совете Европы и Европейском парламенте. А, например, Совет Европы, как мы знаем, заседает поквартально, и, соответственно, если Украина не успеет выполнить все требования в установленные ранее сроки, то он не сможет оценить прогресс и засчитать его нам. А это будет означать, что во времени мы передвигаемся на июнь месяц. С одной стороны, это не является катастрофой — мы сами выбираем свой путь, и многое зависит от нашего желания. В то же время ситуация в мире, связанная с миграционным кризисом в ЕС, всецело объединена с негативным результатом на референдуме в Нидерландах. Еще можно вспомнить и о войне на востоке Украины. Эти факторы могут негативно повлиять на окончательное решение — политическую готовность стран-членов ЕС голосовать позитивно. Условно говоря, мы знаем, что в среде стран-членов ЕС существуют те, которые не оказывают особой поддержки Украине в безвизовом плане. И если только одна из стран скажет об этом вслух, то можно ожидать, что вслед за ней появятся еще несколько, которые присоединятся к группе. А мы понимаем, как принимаются подобные решения. И если те страны, которые будут не согласны, окажутся большими по территории и по количеству населения, то, возможно, это будет барьером для получения необходимого количества голосов. Поэтому так важно, чтобы мы придерживались дедлайна.

С другой стороны, если мы не выполним все обещанное до конца марта, это в который раз скажет о безответственности нашей власти, которая берет на себя обязательства, говорит о том, что выполнить их нам по силам, и при этом снова нарушает данное слово. Поэтому, с любой точки зрения, не выполнение в указанные сроки намеченного будет иметь негативные последствия.

— Вы уже вспомнили о референдуме в Нидерландах. Каким образом его результаты могут повлиять на решение ЕС о предоставлении нам безвизового статуса?

— На самом деле референдум в Нидерландах с предоставлением Украине права посещать ЕС без виз не имеет непосредственной связи. Но мы знаем о евроскептицизме голландцев, который может повлиять на готовность поддержать Договор об Ассоциации с Украиной. Их негативный ответ может запустить скептицизм и других стран ЕС, в том числе касающийся и безвизовой перспективы, которую часто связывают с миграционными рисками. Также не хватает корректного понимания голландскими евроскептиками Договора об ассоциации, который расценивают как вопрос о членстве Украины в ЕС. Только комплексное и объективное информирование может скорректировать ситуацию.

— Можете назвать евроскептиков?

— Могу, потому что мы проводили расширенные интервью с представителями десяти стран ЕС. Знаете, у всех были вопросы о безопасности и миграционных рисках. Среди евроскептиков — Франция и Нидерланды. И даже Польша. Чиновники последней все чаще делают странные заявления, которые идут вразрез с дружественной визовой политикой. В рамках нашего недавнего мониторинга визовой практики Польша попала в контрастную группу стран, которые имеют и позитивные параметры, и негативные. Если говорить о Польше, то она усложнила процедуру записи в консульства.

Хотя можно сказать, что у всех стран ЕС есть к нам вопросы. Другое дело, что Государственная миграционная служба и Министерство иностранных дел показали вовремя миграционный профиль Украины, в котором была информация о том, что мы не несем этих миграционных рисков. Несмотря на то, что мы дали Польше такое небезопасное количество ищущих убежище, статус беженцев получили лишь 4% из них. Наша страна не считается страной рисков, потому что конфликт на востоке Украины мы не называем войной, и, соответственно, считается, что внутреннее переселенцы могут найти безопасное для себя место на территории Украины. Поэтому можно говорить, что показанный миграционный профиль немного успокоил европейцев.

В то же время мы наблюдаем, что не хватает комплексной и объективной информации касательно тенденции стабилизации миграционных потоков, ситуации с трудовой миграцией. Сложно сказать, почему сейчас не ведется информационная кампания, цель которой было бы объяснение гражданам Украины, что такое безвизовый режим, как им пользоваться, и что если мы будем им злоупотреблять, то впоследствии у нас могут его забрать, как это было в балканских странах. Следует отметить, что страны ЕС ожидают большего — расширенной информации от Украины. По моим наблюдениям, многие говорят о безвизовом режиме, но мало кто объясняет, что для Украины дорога к нему куда более важна, чем конечный результат. Потому что произошло столько изменений в сфере безопасности документов, управления миграцией, границами и прочего, что, по сути, — это реформы, которые могли бы остаться не проведенными, если бы не существовал запрос общества на безвизовый режим. А в ЕС вообще мало понимают, что такое визовая либерализация. Я, кстати, была очень удивлена, когда мы говорили в Европарламенте с людьми, от которых зависит решение вопроса, и слышали, что наша визовая либерализация — провокационная тема. Они удивляются, когда мы говорим, что это реформы в сфере юстиции, безопасности и свободы передвижения.

— И что европейцы будут более защищенными…

— Наше правительство не объясняют ни своим гражданам, ни партнерам из ЕС, что благодаря визовой либерализации мы становимся безопаснее. Чего стоит только концепция управления интегрированными границами или имплементация соглашения о реадмиссии. Если бы я была депутатом или работала в правительстве, то я бы об этом то и дело вспоминала, на каждом шагу. А наши что-то делают, но не умеют об этом рассказывать. Когда я была на заседании координационного центра, видела, что каждый из заместителей министров отчитывался о проделанной работе, но все вместе они не имели комплексного видения того, что дают их усилия в вопросе визовой либерализации. До сих пор нет осознания этого. Я даже немного переживаю, что будет дальше. Представим себе, что нам дадут безвизовый режим (и я в это верю), возможно, в конце этого года, что тогда произойдет с реформами… Возможно, после получения безвизового режима такого запроса общества на них уже не будет. И я уверена, что все эти новосозданные антикоррупционные органы, которые и так проталкиваются, не будут работать, а будут лишь имитировать бурную деятельность. Если и сейчас, когда общественность оказывает давление, они только пытаются работать.

— Чувствуется ли усталость европейцев от того, что Украина все время обещает, но свои обещания не спешит выполнять?

— В общении с некоторыми высокими чиновниками ощущается скепсис и ирония. С нами, представителями неправительственного сектора, общаются, поскольку к нам есть еще доверие. Но мы видим, что вера уже очень слабая, потому что, например, часть комиссии НАЗК составляют представители неправительственных организаций, которые не могут найти компромисс, чтобы запустить в работу этот антикоррупционный орган.

— Украина не обретает друзей, а теряет?

— Так и есть. От Украины реально устали в том смысле, потому что мы не продемонстрировали прогресса, которого от нас ожидали.

— Когда Совет Европы будет голосовать безвизовый вопрос для Украины, какие страны могут высказаться против?

— Я их уже назвала.

— Они могут существенно повлиять на окончательное решение?

— Однозначно могут повлиять. Ситуация такова, что Европейская комиссия хочет нас продвинуть и поддерживает, и Европейский парламент тоже. А вот Совет Европы — это тот орган, от которого можно ждать сюрпризов, учитывая, что мы с трудом выполняем требования, в частности в антикоррупционной сфере.

— То, что не так давно разделили Украину и Грузию в визовом вопросе, о чем сейчас может говорить?

— В этом ничего страшного нет. Наоборот, было бы несправедливо по отношению к грузинам, которые заслужили безвизовый режим, заставлять их ждать Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять