StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Москаль предупредил: на Закарпатье Россия готовит "русинскую" провокацию

18 марта 2016, 18:25обновлено 3 августа 2018, 01:18
Россия инициировала кампанию по дискредитации Украины на международной арене.

Геннадий Москаль

На территории Закарпатской области пророссийские депутаты Европейского парламента готовят провокацию.

Об этом сообщил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, говорится в сообщении на сайте Москаля.

видео дня

"В конце марта или в начале апреля на Закарпатье с подачи России планируется такое себе выездное заседание пророссийских депутатов Европарламента от Венгрии, Франции, Германии и, возможно, других стран (общей численностью около пяти человек). Повод — исследование вопроса "обеспечения прав русинов" с последующим докладом, который будет иметь ярко выраженный тенденциозный характер, и вынесение его на рассмотрение Европарламента", — сообщил Москаль.

По его данным, 11 февраля этого года в городе Комарно (Словакия) руководство Всемирного совета подкарпатских русинов встречалось с депутатской группой Европарламента по правам человека. Там и было принято решение о командировке на Закарпатье мониторинговой группы для изучения "русинского вопроса".

Москаль отметил, что инициированная Россией кампания по дискредитации Украины на международной арене с использованием "русинского вопроса" началась антиукраинской информационной акцией в чешском интернет-издании "Парламентные листы", на котором размещена тенденциозная статья под названием "Ад на Украине...".

Как отметил руководитель Закарпатья, "российская сторона хочет привлечь к участию в выездном заседании тех представителей местного русинства, которые бы подтвердили информацию о существующих репрессиях русинов на Закарпатье".

"Члены "выездного заседания" запланировали встретиться и с руководством области. Однако такая встреча в принципе невозможна. Органы государственной власти не имеют и не могут иметь никакого отношения к этой пророссийской провокации с участием депутатов Европарламента", — подчеркнул Москаль.

По его словам, информация о "выездном заседании" доведена до Службы безопасности Украины, которая в случае нарушений украинского законодательства предпримет все необходимые меры реагирования.

Напомним, ранее сообщалось, что на Закарпатье СБУ разоблачила пропагандиста боевиков с Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять