StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Бывший нардеп с сыном присвоили 100 миллионов из госбюджета — полиция

13 апреля 2016, 22:15обновлено 3 августа 2018, 01:18
Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство по ч.5 ст.191.

В полиции экс-нардепа подозревают в хищении

Бывший народный депутат и его сын — экс-председатель правления госпредприятия — подозреваются в присвоении более 100 млн гривен из бюджета.

Об этом идет речь в сообщении Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

видео дня

Отмечается, что следствием установлено, что на протяжении 2013-2014 гг. бывший народный депутат и его сын заключили ряд фиктивных договоров на приобретение сельхозтехники и передачу ее в лизинг подконтрольным им обществам. Перечисленные "своим" предприятиям на основании бестоварных сделок бюджетные средства в дальнейшем переводились на счета конвертационного центра, где превращались в наличные и присваивались.

В то же время осуществлялось документальное оформление фиктивной передачи указанного оборудования, однако сельхозтехника не поставлялась и не передавалась в финансовый лизинг предприятиям.

Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство по ч.5 ст.191 (присвоение, хищение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит от 7-ми до 12-ти лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В один из районных судов Киева направлено представление об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.

По информации СМИ, речь идет о бывшем народном депутате Василии Шпаке (народный депутат 4-го созыва, 2002-2006, и 6-го созыва, 2007-2012), сообщает ZN.UA.

Напомним, ранее Аваков заявлял, что Владислав Каськив, который фигурирует в уголовном дела озавладении двумя миллиардами гривен бюджетных средств, скрывается в Австрии.

Как известно, Каськив в 2010-2014 годах был председателем Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять